Наукова періодика України Ортопедія, травматологія та протезування


Кореньков О. В. 
Регенерація довгої кістки після імплантації в її дефект β-трикальційфосфату / О. В. Кореньков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 1. - С. 21-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_1_5
Цель работы - в дефекте диафизов бедренных костей крыс исследовать скорость резорбции остеопластического материала сhronOS<191>, морфологические особенности прилегающей к месту имплантации материнской кости, количественные и качественные характеристики костной ткани регенерата и характер ее взаимодействия с имплантатом. Эксперимент проведен на 12-ти белых лабораторных крысах-самцах (8 мес., масса (<$E250~symbol С~10>) г). Под кетаминовым наркозом в средней трети диафиза бедренных костей с помощью портативной бормашины шаровидной фрезой при малых оборотах с охлаждением создавали до костномозгового канала дефект диаметром 2,5 мм, который без жесткой фиксации заполняли остеопластическим материалом сhronOS<191> (Synthes, Швейцария) в форме блока. Фрагменты травмированных костей исследовали через 60 и 120 суток после имплантации сhronOS<191> с помощью методов световой микроскопии с морфометрией и растровой электронной микроскопии. В материнской кости на всех сроках наблюдения установлено наличие лакун с типичными остеоцитами, что свидетельствует о высокой биосовместимости сhronOS<191>. В области дефекта обнаружена пластинчатая костная ткань регенерата, которая представлена сплошными полями с интегрированными в ее структуры остатками остео-пластического материала и отдельными, связанными между собой новообразованиями специфической округлой формы с высоким содержанием остеоцитов и остеобластов. Новообразования костной ткани соответствовали по форме и размеру порам сhronOS<191>, что доказывает его остеокондуктивные свойства. В микропорах сhronOS<191> располагались остеогенные клетки, что свидетельствует о высокой их тропности к остеопластическому материалу. Соотношение площади остеопластического материала и костной ткани на 60-е сутки эксперимента составило (<$E22,55~symbol С~1,21>) и (<$E77,45~symbol С~3,23>) %, а на 120-е - (<$E17,65~symbol С~1,09) и (82,3~symbol С~3,35) % соответственно.
  Повний текст PDF - 792.993 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кореньков О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кореньков О. В. Регенерація довгої кістки після імплантації в її дефект β-трикальційфосфату / О. В. Кореньков // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2015. - № 1. - С. 21-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OpTlP_2015_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кореньков Олексій Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського