Наукова періодика України Онкология


Бережная Н. М. 
Физиологическая система соединительной ткани и онкогенез. I. Роль клеточных компонентов стромы в развитии опухоли / Н. М. Бережная, В. Ф. Чехун // Онкология. - 2016. - Т. 18, № 1. - С. 4-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2016_18_1_3
В обзоре представлены современные взгляды на роль системы соединительной ткани в патогенезе злокачественного роста. С этих позиций обсуждено значение различных клеточных компонентов соединительной ткани, в частности фибробластов, миофибробластов, эндотелиальных, мезенхимальных и звездчатых клеток. Рассмотрено участие этих клеток в процессе опухолевого роста, возможность изменения при этом их фенотипических свойств и функциональной активности. Отмечена роль некоторых белковых структур экстрацеллюлярного матрикса в развитии опухоли. Параллельно указано, что каждый из клеточных компонентов в последующем может быть мишенью для терапии.В обзоре представлена современная информация о роли внеклеточного компонента - экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) - системы соединительной ткани в патогенеземетастазирования. Кратко изложены общие представления об ЭЦМ с ориентацией преимущественно на работы последнего десятилетия. Рассмотрены следующие вопросы: состояние ЭЦМ в условиях гипоксии; участие компонентов ЭЦМ в формировании метастатических ниш; возможные пути влияния ЭЦМ на эпителиально-мезенхимальный переход; характер взаимодействия компонентов ЭЦМ с клетками системы иммунитета; роль ЭЦМ в ангиогенезе. Изложенные сведения позволяют заключить, что ЭЦМ осуществляет контроль за инвазией и метастазированием опухолевых клеток; его дисрегуляция - важнейший этап метастатического процесса. Уровень современных знаний дает все основания рассматривать изменения ЭЦМ как важный этап патогенеза опухолевого процесса, а его компоненты - как мишень для возможного терапевтического воздействия с учетом их роли в развитии различных опухолей.Мезенхимальная стволовая клетка (MSC) обладает рядом свойств, отличающих ее от других клеток соединительной ткани, может оказывать разнонаправленное влияние (стимуляция и ингибиция) на опухолевый рост. В то же время MSC сейчас достаточно широко используются для лечения ряда заболеваний, в том числе неонкологических. Цель данного обзора - направленное рассмотрение роли и механизмов участия MSC в развитии злокачественных новообразований. Проанализированы современные данные о тропизме MSC и ее миграции в микроокружение опухоли, влиянии на опухолевый рост (включая формирование ниш), на ангиогенез и иммунологические процессы (в отношении которых проявляется преимущественно супрессивное действие). Рассмотрено значение MSC и их везикул в эпителиально-мезенхимальном переходе, изменение свойств опухолевых клеток и характера роста опухоли (интенсивность пролиферации, метастазирования). Обсуждены вопросы гетерогенности MSC, а также влияния микроокружения на их функционирование. Подчеркнуто, что роль MSC в опухолевом процессе выходит за рамки микроокружения. Постулировано, что сформированные в настоящее время представления об участии MSC в опухолевом росте достаточно противоречивы, что обосновывает настороженность в отношении последствий клинического использования MSC и необходимость выработки дополнительных критериев для применения этих клеток в терапии.
  Повний текст PDF - 487.462 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бережная Н.
  • Чехун В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бережная Н. М. Физиологическая система соединительной ткани и онкогенез. I. Роль клеточных компонентов стромы в развитии опухоли / Н. М. Бережная, В. Ф. Чехун // Онкология. - 2016. - Т. 18, № 1. - С. 4-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2016_18_1_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Чехун Василь Федорович (1956–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського