Наукова періодика України Онкология


Кузьменко А. П. 
Перекрестная реактивность сывороток крови больных при первичном раке тела матки и его рецидивах с белками B. megaterium H / А. П. Кузьменко, Г. В. Диденко, Е. Г. Шпак, А. Н. Турчак, Л. И. Воробьева, Г. П. Потебня // Онкология. - 2014. - т. 16, № 4. - С. 294-297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2014_16_4_12
Цель работы - изучение возможности использования белков из ксеногенных эмбриональных тканей и из микроорганизмов B. megaterium H и B. subtilis B-7025 для диагностики и мониторинга рака тела матки (РТМ). Проведены исследования белков эмбрионов курицы (26кДа), культуральной жидкости (64 кДа) и цитоплазмы (70кДа) B. megaterium H, культуральной жидкости (70 к Да) B. subtilis B-7025 в ИФА-тесте (ИФА - иммуноферментный анализ) с сыворотками крови животных с модельными опухолями разного гистогенеза и сыворотками крови больных РТМ, фибромиомой матки и доноров. Установлено, что все исследованные белки реагируют в ИФА-тесте с сыворотками крови мышей с опухолями. Реактивность с сыворотками крови больных РТМ и фибромиомой матки (но не доноров) выявлена только для белков культуральной жидкости и цитоплазмы B. megaterium B. Активность последних в тесте с сыворотками крови больных РТМ (как после начала лечения, так и спустя 1 год при наличии рецидива) достоверно превышает таковую в анализе с сыворотками крови пациенток с фибромиомой матки. Вывод: полученные результаты обосновывают возможную перспективность использования созданной тест-системы для уточнения диагноза РТМ и мониторинга после лечения.
  Повний текст PDF - 217.078 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузьменко А.
  • Диденко Г.
  • Шпак Е.
  • Турчак А.
  • Воробьева Л.
  • Потебня Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузьменко А. П. Перекрестная реактивность сывороток крови больных при первичном раке тела матки и его рецидивах с белками B. megaterium H / А. П. Кузьменко, Г. В. Диденко, Е. Г. Шпак, А. Н. Турчак, Л. И. Воробьева, Г. П. Потебня // Онкология. - 2014. - т. 16, № 4. - С. 294-297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2014_16_4_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Потебня Григорій Платонович (1953–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського