Наукова періодика України Онкология


Лисяный А. Н. 
Выявление антител к цитомегаловирусу в сыворотке крови и рр65 этого вируса в неопластических клетках больных с опухолями головного мозга / А. Н. Лисяный // Онкология. - 2013. - т. 15, № 2. - С. 108-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2013_15_2_7
В последние годы интенсивно изучается роль цитомегаловируса (ЦМВ) в индукции и стимуляции роста злокачественных новообразований различной локализации, в том числе опухолей головного мозга (ОГМ). Существуют противоречивые данные и суждения о значении этого вируса в развитии ОГМ. Цель работы - изучение содержания антител к ЦМВ и вирусу простого герпеса 1 - 2-го типа (ВПГ1/2) в крови больных нейроонкологического профиля, а также наличия ЦМВ в опухолевой ткани. Исследована сыворотка крови 69-ти пациентов с различными ОГМ и 50-ти больных с хроническими воспалительными заболеваниями нервной системы (контрольная группа). Изучен 71 цитологический отпечаток ОГМ, удаленных во время операции. Антитела к вирусам определяли с помощью общепринятых методов иммуноферментного анализа; белок pp65 ЦМВ в отпечатках - с помощью иммунофлуоресцентных наборов "ЦМВ Моно-Скан" (Россия). Антитела (IgG) к ЦМВ, по сравнению с антителами к ВПГ1/2, более часто выявляли у больных нейроонкологического профиля; при этом их уровень был в 2 - 4 раза выше, чем при хронических заболеваниях нервной системы. В клетках злокачественных ОГМ достоверно чаще, чем в доброкачественных ОГМ, определяли pp65 ЦМВ, что свидетельствует о высокой тропности этого вируса к злокачественным опухолям и, возможно, стимулирующем его действии на онкогенез. Вывод: инфекция ЦМВ более часто, чем инфицирование ВПГ 1/2, ассоциирована с нейроонкологическими заболеваниями; p65 ЦМВ достоверно чаще выявляют в злокачественных ОГМ по сравнению с доброкачественными.
  Повний текст PDF - 282.775 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лисяный А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лисяный А. Н. Выявление антител к цитомегаловирусу в сыворотке крови и рр65 этого вируса в неопластических клетках больных с опухолями головного мозга / А. Н. Лисяный // Онкология. - 2013. - т. 15, № 2. - С. 108-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/OL_2013_15_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського