Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Кузниченко В. М. 
Вероятностный подход к непрерывной модели обмена в экономике / В. М. Кузниченко, В. И. Лапшин // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2015. - № 5. - С. 137-141. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2015_5_24
Цель работы - построение бездефицитной модели обмена для непрерывных процессов с внешним управлением. На основании теории цепей Маркова (ТЦМ), методов преобразования Лапласа и z-преобразования определены матрицы интенсивностей и соответствующих им переходных матриц. Нахождение функций от матриц через многочлены осуществлено на основании теоремы Гамильтона - Кэли. Разработана методика построения бездефицитной модели обмена на основании ТЦМ для непрерывных процессов с внешним управлением, при которой результаты непрерывной и дискретной моделей совпадают. Бездефицитная модель предполагает, что в процессе обмена и при выходе на стационарный режим его участники имеют нулевое сальдо. Управляющая сила в виде действия администрации за счет перераспределения может корректировать результаты обмена между участниками процесса. Модель дает возможность определять управляющую силу (влияние) для процессов реализации конкретной программы обмена. Ранее бездефицитная модель обмена на основании ТЦМ с внешним управлением была разработана и использовалась только для дискретных процессов. Модель можно использовать в различных экономических системах для изучения и планирования процессов обмена с учетом внешнего управления непрерывно во времени. Примерами таких систем могут быть линейная модель международной торговли, денежные и товарные потоки между исполнителями региональных бюджетных проектов. Дальнейшее развитие исследований предполагает построение дефицитной модели, в которой разделяют процессы поступления и передачи элементов обмена, что может привести для некоторых участников как к отрицательному, так и положительному сальдо.
  Повний текст PDF - 259.863 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузниченко В.
  • Лапшин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузниченко В. М. Вероятностный подход к непрерывной модели обмена в экономике / В. М. Кузниченко, В. И. Лапшин // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2015. - № 5. - С. 137-141. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2015_5_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського