Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Саенко Ю. Л. 
Устройство защиты измерительных трансформаторов напряжения от феррорезонансных процессов в сетях с изолированной нейтралью / Ю. Л. Саенко, В. В. Нестерович, А. С. Попов // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2014. - № 5. - С. 69-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2014_5_14
Цель работы - анализ принципов работы известных устройств защиты от феррорезонанса в сетях с изолированной нейтралью; выявление особенностей протекания феррорезонансных переходных процессов; разработка алгоритма и устройства защиты измерительных трансформаторов напряжения от феррорезонансных процессов, проверка корректности и работоспособности предложенных решений. Разработана математическая модель электрической сети с изолированной нейтралью. Смоделированы процессы феррорезонанса и однофазного дугового замыкания на землю. Использованы методы физического моделирования при оценке работоспособности устройства защиты от феррорезонанса. Применены экспериментальные методы при определении параметров измерительных трансформаторов напряжения, необходимых для математического моделирования. Проанализированы принципы действия широко известных устройств защиты от феррорезонанса. Выявлено, что в режиме однофазного дугового замыкания на землю возможно ложное срабатывание устройств защиты от феррорезонанса. На основании математического моделирования переходных процессов получен диапазон частот, на которых развиваются феррорезонансные колебания. Предложен способ идентификации режима феррорезонанса, основанный на спектральном анализе напряжения 3u0, а также способ распознавания однофазного дугового замыкания на землю, который основан на вычислении производно от напряжения 3u0. Проверена корректность и работоспособность предложенных алгоритмов путем подачи тестовых сигналов на вход устройства защиты. Научно обоснован метод идентификации режима феррорезонанса в сетях с изолированной нейтралью, который от известных методов отличается способом фильтрации напряжения 3u0 (Фурье-анализ вместо режекторного фильтра), что позволяет более точно распознавать вид переходного процесса. Усовершенствован метод идентификации режима однофазного дугового замыкания на землю, который основан на вычислении производной от напряжения 3u0 и сравнении с уставкой, что позволяет предупредить ложные срабатывания защиты в режиме однофазного дугового замыкания на землю. Создан алгоритм защиты измерительных трансформаторов напряжения от феррорезонансных процессов. На основании данного алгоритма разработано устройство защиты. Предложенные методы идентификации разновидностей переходных процессов можно использовать при организации защит от однофазных замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью.
  Повний текст PDF - 511.678 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Саенко Ю.
  • Нестерович В.
  • Попов А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Саенко Ю. Л. Устройство защиты измерительных трансформаторов напряжения от феррорезонансных процессов в сетях с изолированной нейтралью / Ю. Л. Саенко, В. В. Нестерович, А. С. Попов // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2014. - № 5. - С. 69-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2014_5_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського