Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Говоруха В. В. 
Исследование нагруженности, устойчивости и безопасности движения шахтных вагонов со свободной и жесткой насадкой колес по рельсовому пути с неровностями / В. В. Говоруха // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2013. - № 2. - С. 44-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2013_2_9
Цель работы - исследование процесса взаимодействия шахтных вагонов со свободной и жесткой насадкой колес на осях колесных пар и рельсового пути, имеющего прямолинейные и криволинейные участки с вертикальными и горизонтальными неровностями, влияние которых формирует состояние нагруженности, устойчивости и безопасности движения транспортных средств. Составлены математические модели движения транспортных средств со свободной и жесткой насадкой колес на осях колесных пар по рельсовому пути с различными неровностями с помощью уравнений Лагранжа второго рода и решены задачи получения показателей нагруженности, устойчивости и безопасности движения шахтных вагонов. Проведены теоретические исследования показателей нагруженности, устойчивости и безопасности движения шахтных вагонов по прямолинейным и криволинейным участкам рельсового пути с отступлениями от нормативных требований в эксплуатации по ширине колеи и неровностям в плане и профиле рельсовых нитей. В расчетных схемах использована жесткая и свободная насадка колес на осях колесных пар, а также разветвленная многомассовая система рельсового пути (рельсы, шпалы, скрепления, основание) с упруго-диссипативными жесткими и шарнирными связями. Определено влияние параметров вертикальных и горизонтальных неровностей, а также уширение колеи на динамические процессы взаимодействия шахтных вагонов и рельсового пути. Установлена степень точности результатов исследований процесса взаимодействия при использовании различных расчетных схем и допущений для подвижных единиц и рельсового пути.
  Повний текст PDF - 1.209 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Говоруха В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Говоруха В. В. Исследование нагруженности, устойчивости и безопасности движения шахтных вагонов со свободной и жесткой насадкой колес по рельсовому пути с неровностями / В. В. Говоруха // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2013. - № 2. - С. 44-52. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2013_2_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського