Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Миненко П. А. 
О возможности применения дробного дифференцирования в гравиметрии и магнитометрии / П. А. Миненко, В. П. Миненко, Р. В. Миненко // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 6. - С. 5-9. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_6_3
Цель работы - повышение поисково-разведочных возможностей гравиметрии и магнитометрии за счет преобразования поля путем дробного дифференцирования. Для геологических поисков рудных залежей и углеводородов использованы решения обратных задач по полю магнитных и гравиметрических съемок. Однако, сами решения являются неустойчивыми и неоднозначными. Для геологической интерпретации решений обратных задач использованы производные высших целых порядков гравитационного и магнитного потенциала. Однако, поисковые возможности поля и его первой производной по глубине сильно различаются и резко падают с глубиной, а по второй и третьей производной поля вообще не удается выделить объекты на глубинах более 1000 м. Поисковые возможности можно увеличить, если взять несколько дробных производных поля между нулевым и первым порядками. Более того, производные целых порядков являются линейно зависимыми между собой функциями, и каждая новая производная почти не добавляет геологической информации. А соседние производные дробного порядка, наоборот, являются линейно независимыми и обеспечивают однозначность решения обратных задач, увеличивая их поисковые возможности. Дробный анализ в других областях науки и техники уже известен и применяется более 200 лет. Практически дробные производные поля вычисляются авторами по площадному полю с использованием формул Грюнвальда - Летникова. Для количественной интерпретации поля нет соответствующих решений прямых задач гравиметрии и магнитометрии из-за отсутствия общей формулы потенциала производной n-ого порядка. Выведена эта формула и с ее помощью решены несколько прямых задач для дробных производных поля с целью их применения на практике.
  Повний текст PDF - 366.685 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Миненко П.
  • Миненко В.
  • Миненко Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Миненко П. А. О возможности применения дробного дифференцирования в гравиметрии и магнитометрии / П. А. Миненко, В. П. Миненко, Р. В. Миненко // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 6. - С. 5-9. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_6_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського