Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Таран И. А. 
Взаимосвязь кругового передаточного отношения двухпоточной трансмиссии с параметром регулирования в случае планетарного механизма на выходе / И. А. Таран // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 3. - С. 78-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_3_15
Цель работы - формализовать регулировочные характеристики гидрообъемно-механических трансмиссий и установить взаимосвязь кругового передаточного отношения замкнутого контура двухпоточных гидрообъемно-механических коробок передач (ГОМ КП) с параметром регулирования гидрообъемной передачи (ГОП) в случае планетарного механизма на выходе. Это необходимо для нахождения закономерности в характере изменения циркуляционных и безциркуляционных режимов работы во всем диапазоне рабочих режимов ГОМ КП в случае установки планетарного механизма (ПМП) на выходе. Теоретические исследования трансмиссий базируются на основных положениях теории машин и механизмов, теории замкнутых двухпоточных передач. Результатами исследования являются взаимосвязи кругового передаточного отношения замкнутого контура двухпоточных ГОМ КП с параметром регулирования ГОП в случаях планетарного механизма на выходе. Это необходимо для обоснования структурной и кинематической схем трансмиссий дизелевоза. Установлено, что на нисходящих регулировочных характеристиках передаточное отношение планетарного механизма всегда положительно. На первой половине скоростного диапазона, до пересечения регулировочной характеристики с осью скорости циркуляция в двухпоточных ГОМ КП с ПМП, на выходе всегда имеет место обратный поток мощности через ГОП, а на второй половине скоростного диапазона, до максимальной скорости на нем, имеет место параллельный поток мощности в ГОМ КП и прямой поток мощности через ГОП.
  Повний текст PDF - 425.413 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Таран И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Таран И. А. Взаимосвязь кругового передаточного отношения двухпоточной трансмиссии с параметром регулирования в случае планетарного механизма на выходе / И. А. Таран // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 3. - С. 78-85. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_3_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського