Наукова періодика України Naukovyi visnyk Natsionalnoho Hirnychoho Universytetu


Таран И. А. 
Закономерности передачи мощности по ветвям двухпоточных гидрообъемно-механических трансмиссий / И. А. Таран // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 2. - С. 69-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_2_14
Цель работы - установить взаимосвязь кругового передаточного числа замкнутого контура с характером изменения потоков мощности в гидрообъемно-механических трансмиссиях (ГОМТ) и закономерности в характере изменения циркуляционных и безциркуляционных режимов работы во всем диапазоне рабочих режимов гидрообъемно-механических коробок передач (ГОМКП). Теоретические исследования трансмиссий базируются на основных положениях теории машин и механизмов и теории замкнутых двухпоточных передач. Результатами исследования являются взаимосвязи характера изменения циркулирующих в двухпоточных бесступенчатых ГОМТ мощностей с потерями в гидрообъемных передачах и их кпд, закономерности в характере изменения циркуляционных и безциркуляционных режимов во всем рабочем диапазоне ГОМКП. Это в дальнейшем позволит установить взаимосвязи кругового передаточного отношения замкнутого контура двухпоточных ГОМКП с параметром регулирования гидрообъемных передач в случаях планетарного механизма на выходе и на входе. Это необходимо для обоснования структурной и кинематической схем трансмиссий дизелевоза. Исследование распределения циркулирующих, в двухпоточных бесступенчатых ГОМТ, мощностей с потерями в гидрообъемных передачах и их кпд, анализ и установление взаимосвязей в распределении энергии по ветвям двухпоточных ГОМТ в процессе их работы в составе транспортных средств и строгое доказательство леммы о наличии или отсутствии циркуляции мощности в двухпоточных ГОМКП - основа научного обоснования методологии анализа бесступенчатых ГОМТ во всех возможных режимах работы как на тяговых, так и на транспортных скоростных диапазонах любых транспортных средств, в частности шахтных дизелевозов.
  Повний текст PDF - 377.776 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Таран И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Таран И. А. Закономерности передачи мощности по ветвям двухпоточных гидрообъемно-механических трансмиссий / И. А. Таран // Науковий вісник Національного гірничого університету. - 2012. - № 2. - С. 69-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvngu_2012_2_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського