Наукова періодика України Науковий вісник Херсонської державної морської академії


Селиванов С. Е. 
Влияние различных факторов на скорость химических реакции углерода с воздухом в процессе горения / С. Е. Селиванов, С. Н. Тригуб, В. В. Калинчак, А. С. Черненко // Науковий вісник Херсонської державної морської академії. - 2015. - № 1. - С. 233-243. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvkhdmi_2015_1_30
Работа посвящена актуальной проблеме - профилактике пожарной опасности на судне, связанной с исследованием влияния различных факторов: температуры окружающего воздуха, скорости обдува воздухом, диаметра частицы, относительной скорости движения частицы в воздухе на суммарную скорость химических реакций углерода с газами, что дает возможность изменять характеристики горения, а при оптимальных условиях дает возможность регулировать процесс горения и тем самым обезопасить судно от пожара, что обусловило цель работы. В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрена реакционная способность углеродной частицы и построена зависимость скорости химической реакции от температуры при разных скоростях обдува углеродной частицы разного диаметра, проведен анализ влияния скорости обдува на температуру горения частицы при различных ее размерах, исследовано влияние скорости обдува на критические температуры и диаметры воспламенения и погасания. Показано, что при невысоких температурах, меньших 1500 К (диффузионно-кинетическое отношение меньше единицы), скорость химических реакций частицы углерода с воздухом практически не зависит от скорости обдува. В области больших температур (диффузионно-кинетическое отношение больше единицы), с ростом скорости обдува увеличивается скорость реакции. Установлены закономерности влияния температуры нагретого воздуха и скорости обдува на диаметры воспламенения и погасания, а также на температуру и скорость горения углеродной частицы.
  Повний текст PDF - 630.767 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Селиванов С.
  • Тригуб С.
  • Калинчак В.
  • Черненко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Селиванов С. Е. Влияние различных факторов на скорость химических реакции углерода с воздухом в процессе горения / С. Е. Селиванов, С. Н. Тригуб, В. В. Калинчак, А. С. Черненко // Науковий вісник Херсонської державної морської академії. - 2015. - № 1. - С. 233-243. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nvkhdmi_2015_1_30.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського