Наукова періодика України Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології


Долгов А. С. 
Миграция двухатомных комплексов в структуре графена / А. С. Долгов, Ю. Л. Жабчик // Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології. - 2014. - Т. 12, Вип. 4. - С. 731-741. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nano_2014_12_4_8
Рассмотрена кинетика перемещений двухатомных образований в двумерной гексагональной структуре - однослойном графене. Используется схема с Hollow-позиционированием составляющих пары в условиях ее неразрывности. Выбор варианта позиционирования связан с распространенными представлениями об особенностях осаждения примесей на графене и предопределяет некоторое упрощение анализа и характера результатов. Размещение составляющих пары в двух соседних гексагонах в условиях сохранения связанности определяет ограниченный набор вариантов перескоков каждого из атомов, что, в свою очередь, задает картину перемещения пары, отличную от того, что имеет место для одиночных атомов. Описание общей картины перескоков выполнено в терминах непрерывных зависимостей для вероятностей нахождения частиц в тех или иных допустимых позициях. Техника анализа основывается на введении Фурье-сумм (производящих функций) для всех имеющихся позиций в структуре. Найденные зависимости для производящих функций удобны для определения средних характеристик развития процесса миграции (моментов функций распределения) и позволяют отслеживать изменение вероятностей заполнения всевозможных индивидуальных позиций. Записаны точные решения неограниченной совокупности уравнений для вероятностей заполнения произвольных позиций. Определена эволюция во времени главных моментов распределения частиц. Выявлено сильное снижение подвижности объекта сравнительно с аналогичными индивидуальными характеристиками, что выглядит как непропорциональное подавление подвижности обоих составляющих. Асимптотические свойства объектов не зависят от особенностей первоначальной поляризации пар, однако сроки формирования асимптотических режимов чувствительны к соотношению индивидуальных характеристик. Обсуждены альтернативные специальные случаи: идентичность составляющих и их большое различие. Общее снижение подвижности более выражено в случае совпадения (близости) индивидуальных характеристик. Средний квадрат смещения объекта от его первоначального размещения в асимптотических условиях растет пропорционально времени, что является признаком традиционного диффузионного перемещения. Однако весьма вероятные процессы образования и (или) разрушения связи между элементами ведут к существенному изменению общей подвижности примесного компонента, что определяет сходство особенностей процесса с картиной аномальной диффузии и может приобретать вид как субдиффузии, так и супердиффузии.
  Повний текст PDF - 180.058 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Долгов А.
  • Жабчик Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Долгов А. С. Миграция двухатомных комплексов в структуре графена / А. С. Долгов, Ю. Л. Жабчик // Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології. - 2014. - Т. 12, Вип. 4. - С. 731-741. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nano_2014_12_4_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського