Наукова періодика України Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології


Щур Д. В. 
Изучение особенностей процесса высаливания фуллерита из насыщенного раствора С60 в толуоле. II. Турбу-лентное смешивание реагентов / Д. В. Щур, С. Ю. Загинайченко, А. В. Котко, Н. С. Аникина, Е. А. Каменецкая // Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології. - 2013. - Т. 11, Вип. 4. - С. 833-861. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nano_2013_11_4_16
Рассмотрены особенности процесса высаливания фуллереновых молекул C60 из раствора в толуоле. С помощью просвечивающей и сканирующей электронных микроскопий изучена морфология образующихся кристаллов фуллерита. Эксперименты показали, что при высаливании разбавленного раствора фуллеренов первоначально высаливаются избыточные молекулы растворителя, а после образования насыщенного раствора в осадок переходят молекулы фуллерена. Таким образом, в насыщенном растворе фуллеренов в толуоле свободные молекулы растворителя отсутствуют. Выполнение процесса высаливания из насыщенного раствора фуллеренов в толуоле за счет диффузионных процессов взаимодействия между спиртом и толуолом приводит к образованию азеотропной смеси спирт - толуол и формированию в осадке кристаллитов, представляющих собой трехмерные твердые тела, у которых поперечное сечение является правильным шестиугольником, а высота в 4 - 8 раз превышает толщину.Рассмотрены особенности процесса высаливания фуллереновых молекул C60 из насыщенного раствора в толуоле. С помощью просвечивающей и сканирующей электронных микроскопий изучена морфология образующихся кристаллов фуллерита. С помощью спектрофотометрического метода показано, что в результате изменения температуры системы на кривой растворимости для насыщенного раствора образуется концентрационный гистерезис. Нахождение системы в определенной точке определяет состояние фуллереновой молекулы в растворе. Это, в свою очередь, определяет как морфологию, так и степень кристалличности высаливаемого фуллерита. Дуализм молекулы фуллерена позволяет ей формировать в растворах как истинные растворы, так и коллоидные.
  Повний текст PDF - 1.528 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щур Д.
  • Загинайченко С.
  • Котко А.
  • Аникина Н.
  • Каменецкая Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щур Д. В. Изучение особенностей процесса высаливания фуллерита из насыщенного раствора С60 в толуоле. II. Турбу-лентное смешивание реагентов / Д. В. Щур, С. Ю. Загинайченко, А. В. Котко, Н. С. Аникина, Е. А. Каменецкая // Наносистеми, наноматеріали, нанотехнології. - 2013. - Т. 11, Вип. 4. - С. 833-861. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Nano_2013_11_4_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Щур Дмитро Вікторович (фізико-математичні науки)
  • Загінайченко Світлана Юріївна (1957–2015) (фізико-математичні науки)
  • Котко Андрій Володимирович (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського