Наукова періодика України Наука та наукознавство


Булкин И. А. 
Парадоксы иностранного финансирования научно-технической деятельности в Украине. Часть ІI / И. А. Булкин // Наука та наукознавство. - 2018. - № 2. - С. 45-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2018_2_5
На основе статистических данных за последнее десятилетие о зарубежном финансировании исследований, разработок и научно-технических услуг раскрыты особенности спроса зарубежных заказчиков на соответствующие работы, производимые украинскими организациями. Результаты исследования показали, что число легальных реципиентов зарубежных средств в научно-технической сфере постоянно снижается и усиливается неравномерность распределения организаций по величине полученных зарубежных средств. В отраслях группы естественных наук спросом у зарубежных заказчиков пользуются исследования в области физико-математических, медицинских и биологических наук, в меньшей мере - химических и сельскохозяйственных наук, а на геологические, географические, фармацевтические и ветеринарные науки он практически отсутствует. Зарубежные заказчики почти не предъявляют спрос на исследования в области экономических наук. В области технических наук наибольшим спросом пользуются создание авиационной и ракетно-космической техники, энергетическое машиностроение и приборостроение с включением работ оборонной направленности, далее - энергетика, металлургия, электротехника, радио и телекоммуникации, электроника, вычислительна техника и автоматизация; низким спросом - материаловедение и сварка, транспорт, судостроение и теория машиностроения; почти не пользуются спросом технологии продовольственных товаров и сельскохозяйственной техники, а нулевой спрос имеют геодезия и технологии разработки полезных ископаемых.Проанализированы ретроспективная динамика общей численности организаций - реципиентов зарубежных средств в период 2006 - 2015 гг., объемов зарубежного финансирования научно-технической деятельности, в том числе в расчете на одну организацию - реципиента средств из этого источника по группам наук, а также зарубежное финансирование научно-технической деятельности в Украине по ведомствам - реципиентам зарубежных средств, в период 2006 - 2016 гг., в постоянных ценах 2015 г. По результатам анализа этих показателей определена степень приоритетности выполняемых в Украине научно-технических работ для зарубежных заказчиков в дисциплинарном и ведомственном разрезе. В дисциплинарном разрезе в группе естественных наук приоритетными можно считать только химические науки. В группе технических наук к числу приоритетов следует отнести энергетическое машиностроение, приборостроение; к потенциальным приоритетам - авиационную и ракетно-космическую технику. В ведомственном разрезе лидируют по приоритетности Государственное космическое агентство Украины, концерн "Укроборонпром", Государственная инспекция ядерного регулирования Украины, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). Раскрыты факторы, обуславливающие выход этих ведомств (в особенности МЭРТ) на приоритетные позиции с точки зрения зарубежного финансирования, подтверждающие, что в Украине ведомственная принадлежность в большей степени гарантирует устойчивость зарубежного финансирования, чем дисциплинарная.
  Повний текст PDF - 314.145 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Булкин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Булкин И. А. Парадоксы иностранного финансирования научно-технической деятельности в Украине. Часть ІI / И. А. Булкин // Наука та наукознавство. - 2018. - № 2. - С. 45-67. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2018_2_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського