Наукова періодика України Наука та наукознавство


Булкин И. А. 
Приоритеты удельного финансирования НИОКР в Украине в дисциплинарном аспекте / И. А. Булкин // Наука та наукознавство. - 2016. - № 3. - С. 71-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_3_8
Исследована проблема определения приоритетов научно-технической деятельности в аспекте показателя удельных расходов на работника основной деятельности. Предпринята попытка идентификации приоритетных направлений в рамках формата современного украинского варианта Классификации по отраслям наук.Предложена методология оценивания научно-технических приоритетов в Украине на основе Классификации отраслей науки (КОН) и показателя финансирования НИОКР на одного работника основной деятельности (удельного финансирования). Объектами оценивания на приоритетность являются группы наук и отдельные научные дисциплины, полученные в результате разбиения массива объектов КОН для отражения особенностей финансирования НИОКР в сравнении со средней его величиной в научной системе (общесистемной средней). Приоритетность научных дисциплин и групп наук оценивается на основании: уровня удельного финансирования в сравнении с групповой и общесистемной средней (для дисциплин) и другими групповым средними и общесистемной средней (для групп наук); длительности периода позитивного тренда удельного финансирования в последние годы; динамики численности работников основной занятости, размерности оцениваемых объектов в кадровом измерении в сравнении с другими объектами аналогичного уровня классификации. Исследование показало, что на уровне групп наук приоритетными являются технические науки, но их первенство стало следствием кризиса финансирования НИОКР в остальных группах наук в последние два года. В 2006 - 2012 годах конкуренцию техническим наукам оказывали социальные науки, что позволяет квалифицировать как приоритетные объекты в прошлом. Перечень приоритетных объектов на уровне дисциплин по состоянию на 2015 год оказался очень узким: в группе естественных наук - химические науки, в группе технических наук - химические технологии, в группе гуманитарных наук - искусствоведение, а в группе социальных наук - национальная безопасность.
  Повний текст PDF - 1.616 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Булкин И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Булкин И. А. Приоритеты удельного финансирования НИОКР в Украине в дисциплинарном аспекте / И. А. Булкин // Наука та наукознавство. - 2016. - № 3. - С. 71-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_3_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського