Наукова періодика України Наука та наукознавство


Барановская Н. П. 
Чернобыльский опыт Киева для АЭС Фукусимы / Н. П. Барановская, Ю. Миягоши // Наука та наукознавство. - 2016. - № 2. - С. 112-127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_2_12
На основе впервые введенных в оборот архивных материалов и других источников показана ситуация, сложившаяся в Киеве после аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года. Вопреки официальной точке зрения о том, что город обошли радиоактивные выбросы из разрушенного реактора, здесь сложилась напряженная ситуация. Власти принимали меры по контролю загрязнения воды, воздуха, продуктов питания, грунтов, растений, зданий, транспорта, уменьшению возможных последствий воздействия радиации на здоровье населения, особенно детей. Однако в сложных политических условиях того времени действия власти вызывали недоверие и недовольство населения. Киев так и не был включен в число пострадавших территорий. С 1991 года появилась возможность проведения Украиной независимой политики, направленной на минимизацию последствий аварии. Но в результате последовавшего социально-экономического кризиса проблемы, связанные с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, не были полностью решены. Авария 11 марта 2011 года на атомной электростанции Фукусима-1 в Японии также переросла в техногенную катастрофу и стала бедой для проживающих на прилегающих территориях людей. Как и в СССР, последствия этой аварии замалчивались, людей эвакуировали с опозданием и в не самые подходящие места, переселенцы продолжительное время не получали достаточной помощи ни от Токийской энергетической компании - владельца станции, ни от государства. Большой проблемой для Фукусимы, как и для Киева, являются последствия влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения, особенно детей. Оценка этих последствий и спустя тридцать лет после аварии на ЧАЭС остается дискуссионной, хотя медицинская статистика в Украине в целом и в Киеве в частности свидетельствует о крайне негативных тенденциях.
  Повний текст PDF - 574.584 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Барановская Н.
  • Миягоши Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Барановская Н. П. Чернобыльский опыт Киева для АЭС Фукусимы / Н. П. Барановская, Ю. Миягоши // Наука та наукознавство. - 2016. - № 2. - С. 112-127. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_2_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Барановська Наталія Петрівна (1948–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського