Наукова періодика України Наука та наукознавство


Грачев О. А. 
Национальные академии наук стран Африки. Науковедческий анализ деятельности / О. А. Грачев, В. И. Хоревин // Наука та наукознавство. - 2016. - № 1. - С. 63-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_1_8
Сравнительный науковедческий анализ национальных академий наук 24 стран Азии, а также Австралии и Новой Зеландии выполнен на основании последних данных, содержащихся на их веб-сайтах. Рассмотрена история создания, современный статус, структура, задачи, тематические приоритеты национальных академий наук, категории членов, присуждение премий, участие женщин и молодежи в работе национальных академий наук, место национальных академий наук в научных и образовательных системах этих стран. На основании анализа национальных академий наук стран Азии сделан вывод, что в большинстве этих стран академии наук находятся в стадии становления, а научная инфраструктура, которая способна обеспечить выдающие научные достижения, имеется в нескольких странах Азии, а также в Австралии.Работа является частью проекта, посвященного анализу академий наук разных стран мира. Научно-техническая сфера в Африке рассматривается как важный компонент социального прогресса для преодоления колониального прошлого. Исследования и разработки в странах Африки в 2010 - 2014 гг. демонстрировали признаки роста и выполнялись в основном в области аграрных наук и наук о Земле. Задачи и структура 14 национальных академий наук стран Африки проанализированы на основании сведений, которые содержались на их веб-сайтах в 2014 - 2015 гг. Академии наук стран Африки стремились обеспечить современный уровень науки и образования в в своих странах, предоставить обоснованные рекомендации правительству и обществу, содействовать национальному прогрессу и международному сотрудничеству. Национальные академии наук 13 стран Африки состоят только из сообществ выдающихся ученых, Академия научных исследований и технологий Египта представлена 4000 членами, работающими в научных институтах и университетах, и не имеет в своем составе сообщества выдающихся ученых. Члены академий наук 8 стран Африки организованы в соответствии с их профессиональными направлениями в виде колледжей, другие академии предусматривают такую организацию в будущем.
  Повний текст PDF - 136.392 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Грачев О.
  • Хоревин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Грачев О. А. Национальные академии наук стран Африки. Науковедческий анализ деятельности / О. А. Грачев, В. И. Хоревин // Наука та наукознавство. - 2016. - № 1. - С. 63-78. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NNZ_2016_1_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського