Наукова періодика України Нейрофизиология


Бабенко Н. А. 
Влияние хронического нейрогенного стресса на поведение крыс и содержание сфинголипидов в мозгу и периферических тканях / Н. А. Бабенко, В. М. Шеверева, В. В. Гарькавенко // Нейрофизиология. - 2016. - Т. 48, № 5. - С. 384-391. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2016_48_5_6
Проведено изучение содержания церамида и сфингомиелина (СФМ) в гиппокампе, неокортексе и периферических тканях крыс и поведение этих животных в открытом поле в различные периоды после окончания действия хронического нейрогенного стресса. Эксперименты выполнялись на молодых крысах линии Вистар массой 180 - 220 г со средним уровнем подвижности. В условиях стресса и в постстрессорный период у животных снижались или существенно тормозились проявления двигательной и ориентировочно-исследовательской активности, усиливались вегетативные проявления страха и тревоги (с задержкой выхода из центра поля). Через сутки после окончания действия стресса содержание церамида в гиппокампе повышалось на фоне снижения уровня СФМ, но этого не происходило в неокортексе, печени и сыворотке крови. Содержание фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина в мозгу животных, подвергнутых воздействию стресса, не изменялось. Через 8 суток после окончания действия стресса уровень церамида в изученных структурах мозга и сыворотке крови значительно увеличивался. Полученные данные позволяют полагать, что действие хронического нейрогенного стресса приводит к активации обмена сфинголипидов и усилению продукции церамида в мозгу и сыворотке крови. Накопление церамидов в сыворотке крови в отдаленный период после окончания действия стресса может служить маркером устойчивого развития состояния эмоционального напряжения с характерными признаками поведения, подобного депрессивному.
  Повний текст PDF - 473.307 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бабенко Н.
  • Шеверева В.
  • Гарькавенко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бабенко Н. А. Влияние хронического нейрогенного стресса на поведение крыс и содержание сфинголипидов в мозгу и периферических тканях / Н. А. Бабенко, В. М. Шеверева, В. В. Гарькавенко // Нейрофизиология. - 2016. - Т. 48, № 5. - С. 384-391. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2016_48_5_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського