Наукова періодика України Нейрофизиология


Тирас Н. Р. 
Изменения моторной асимметрии золотых рыбок, связанные с адаптацией к вестибулярной стимуляции и аппликацией бета-амилоида на маутнеровские нейроны / Н. Р. Тирас, Н. А. Пенькова, Е. Н. Безгина, Г. А. Алилова, Д. А. Мошков // Нейрофизиология. - 2015. - Т. 47, № 2. - С. 136-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2015_47_2_7
Изучали влияния, которые оказывают на латеральное моторное поведение золотых рыбок-амбидекстров, адаптированных к повторяющейся ротационной стимуляции, аппликация агрегированного бета-амилоида на их маутнеровские нейроны (МН) и длительная вестибулярная стимуляция. Затем с помощью трехмерной гистологической реконструкции определяли объемы правых и левых МН, а также исследовали ультраструктуру специализированных компартментов в возбуждающих синапсах, расположенных на поверхности сомы и латерального и вентрального дендритов этих клеток. Контрольные рыбки в ходе исследования оставались амбидекстрами, и средние объемы правых и левых МН у них были близкими. У рыбки данной группы размеры активных зон (АЗ) химических синапсов на латеральном дендрите были значительно большими у правого нейрона, а на вентральном дендрите - у левого. Подопытные рыбки, подвергнутые указанным выше воздействиям, демонстрировали ярко выраженную латерализацию, хотя средние объемы их правых и левых МН практически не различались. Ультраструктурный анализ особенностей МН такой рыбки показал, что размеры АЗ в химических синапсах на соме и латеральном дендрите у левого МН, ставшего функционально горазд менее активным, значительно превышали аналогичные показатели в синапсах той ж локализации на правом, более активном, нейроне. В синапсах на вентральном дендрите МН размеры АЗ, наоборот, существенно увеличивались у правого нейрона. В смешанных синапсах средние размеры щелевых контактов у контрольных и подопытных особей были одинаковыми независимо от локализации. Обсуждена взаимосвязь функциональной асимметрии МН, проявляемой в латерализации поведения рыбок, и размера синаптических структур на этих клетках.
  Повний текст PDF - 508.117 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тирас Н.
  • Пенькова Н.
  • Безгина Е.
  • Алилова Г.
  • Мошков Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тирас Н. Р. Изменения моторной асимметрии золотых рыбок, связанные с адаптацией к вестибулярной стимуляции и аппликацией бета-амилоида на маутнеровские нейроны / Н. Р. Тирас, Н. А. Пенькова, Е. Н. Безгина, Г. А. Алилова, Д. А. Мошков // Нейрофизиология. - 2015. - Т. 47, № 2. - С. 136-150. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2015_47_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського