Наукова періодика України Нейрофизиология


Шило А. В. 
Динамика электрографических показателей у крыс и хомячков при выходе из искусственного и естественного гипометаболических состояний / А. В. Шило // Нейрофизиология. - 2015. - Т. 47, № 1. - С. 95-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2015_47_1_18
У крыс и хомячков (незимне- и зимнеспящих грызунов соответственно) индуцировали искусственное гипометаболическое состояние (ГМС), подвергая их комплексному воздействию гипоксии, гиперкапнии, темноты и низкой температуры, а также индуцировали естественную зимнюю спячку у хомячков путем их содержания в темной холодовой камере. При выходе из искусственного и естественного ГМС у животных регистрировали ЭЭГ-активность (отведения от фронтальной и париетальной коры через вживленные электроды), ЭМГ мышц шеи и температуру тела. Начальный период саморазогрева после искусственного ГМС у животных обоих видов и после зимней спячки у хомячков характеризовался низкой амплитудой ЭЭГ- и ЭМГ-активности и выраженной депрессией ЭЭГ-осцилляций всех частотных диапазонов, но с относительным превалированием <$Edelta>-колебаний (что, возможно, частично обусловливалось наложением ЭКГ-активности на ЭЭГ). В ходе дальнейшего саморазогрева животных амплитуда ЭЭГ-активности увеличивалась, а ее спектральный состав изменялся. Мощность ряда ЭЭГ-ритмов достигала максимума и затем последовательно нормализовалась, начиная с <$Edelta -,~theta -,~alpha>- и заканчивая <$Ebeta>-диапазоном. Наблюдался известный параллелизм между изменениями мощности <$Ebeta>-активности в составе ЭЭГ и увеличением интенсивности мышечной активности. Паттерны ЭЭГ-активности, соответствующие тому или иному функциональному состоянию (активное или пассивное бодрствование, медленноволновой или парадоксальный сон), нормализовались у хомячков примерно в 2 раза быстрее, чем у крыс.
  Повний текст PDF - 1.517 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шило А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шило А. В. Динамика электрографических показателей у крыс и хомячков при выходе из искусственного и естественного гипометаболических состояний / А. В. Шило // Нейрофизиология. - 2015. - Т. 47, № 1. - С. 95-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2015_47_1_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського