Наукова періодика України Нейрофизиология


Парпалей И. А. 
Нарушения периферической иннервации и регуляции вегетативных функций, вызванные профессиональным воздействием виброшумового фактора / И. А. Парпалей, С. Г. Сова, Т. Е. Сомова // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 6. - С. 542-550. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_6_6
Изучены изменения характеристик иннервации верхней конечности и особенности показателей регуляции сердечно-сосудистой системы у 53-х рабочих-мужчин (клепальщиков и слесарей), длительное время подвергавшихся воздействию локальной вибрации шума в ходе их профессиональной деятельности. Установлено, что средние по групп пороги вибрационной чувствительности пальца рабочей руки на различных частотах; таких обследованных существенно превышали (P << 0,001) как нормативные значения, так и соответствующие величины в группе контроля, причем негативные сдвиги нарастали с увеличением профессионального стажа. Средняя скорость проведения волны возбуждения по мышечным волокнам n. medianus и ulnaris рабочей руки в основной группе была снижена по сравнению с аналогичным показателем в группе контроля пример но на 9 % (P << 0,05), а проведение по сенсорным волокнам, иннервирующим соответствующие участки кисти, замедлено более чем на 20 % (P << 0,05). Резидуальная латентность при генерации М-ответов мышц кисти в основной группе была в среднем на 6 % больше, чем в группе контроля (P << 0,05). Средний латентный период вызванного кожного симпатического потенциала в условиях стимуляции пальца контралатеральной руки и отведения от ладонной и тыльной поверхностей кисти рабочей руки также достоверно (P << 0,05) превышал аналогичное значение контроля. Результаты 5-ти стандартных клинических кардиоваскулярных тестов (изменение систолического артериального давления в ортостатической пробе, изменение диастолического давления при создании изометрического усилия мышцами кисти, определение отношения длительности кардиоинтервалов 30/15 в ортостатической пробе и коэффициентов длительности этих интервалов в пробах Вальсальвы и с глубоким дыханием) показали, что патологические и пограничные значения данных индексов в указанных пробах в основной группе встречались у 60,3, 32,0, 26,0, 36,0 и 34,0 % обследованных; в контрольной группе аналогичные случаи были скорее исключением. Таким образом, длительное воздействие интенсивного виброшумового фактора, связанного с профессиональной деятельностью, приводит к формированию демиелинизирующей полиневропатии в нервах верхней конечности с вовлечением в патологический процесс терминалей моторных аксонов и симпатических постганглионарных волокон. Отклонения показателей кардиоваскулярных тестов свидетельствуют о нарушениях периферических и, возможно, центральных механизмов вегетативной регуляции функций сердечно-сосудистой системы у значительной части обследованных основной группы, что приводит к развитию синдрома прогрессирующей вегетативной недостаточности с превалированием недостаточности симпатических механизмов.
  Повний текст PDF - 649.328 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Парпалей И.
  • Сова С.
  • Сомова Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Парпалей И. А. Нарушения периферической иннервации и регуляции вегетативных функций, вызванные профессиональным воздействием виброшумового фактора / И. А. Парпалей, С. Г. Сова, Т. Е. Сомова // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 6. - С. 542-550. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_6_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського