Наукова періодика України Нейрофизиология


Эйсмонт Е. В. 
Особенности паттерна ЭЭГ-активности у воспитанников школы-интерната / Е. В. Эйсмонт, О. В. Притченко, В. Б. Павленко // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 5. - С. 468-475. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_5_7
Изучены особенности электрической активности головного мозга 25-ти детей в возрасте 11 - 15 лет, воспитывающихся в школе-интернате. Контрольная группа состояла из 25-ти детей, воспитывающихся в семьях с биологическими родителями, и была идентична основной группе по количеству испытуемых и поло-возрастному составу. У детей обеих групп регистрировали ЭЭГ (10 каналов отведения) и оценивали уровень тревожности с использованием опросника Спилбергера и шкалы личностной тревожности Прихожан. В результате проведенного исследования было выявлено, что ЭЭГ воспитанников интерната характеризовались в среднем меньшими величинами спектральных мощностей тета-, альфа-, бета1- и бета2-ритмов. Данные различия параметров ЭЭГ были в большей степени выражены у девочек. Это могло быть связано с тем, что у воспитанниц интерната уровень личностной тревожности оказался более высоким по сравнению с аналогичными показателями у сверстниц контрольной группы и мальчиков. Можно предположить, что сниженные мощности ритмов ЭЭГ у детей, воспитывающихся в интернате, в определенной степени отражают несколько меньшую зрелость и несбалансированное функционирование аминергических структур мозга.
  Повний текст PDF - 353.675 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Эйсмонт Е.
  • Притченко О.
  • Павленко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Эйсмонт Е. В. Особенности паттерна ЭЭГ-активности у воспитанников школы-интерната / Е. В. Эйсмонт, О. В. Притченко, В. Б. Павленко // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 5. - С. 468-475. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_5_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Павленко Володимир Борисович (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського