Наукова періодика України Нейрофизиология


Альбертин С. В. 
Влияние повреждения кортико- и рубро-спинальных путей на реализацию оперантных пищедобывательных рефлексов / С. В. Альбертин // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 4. - С. 391-400. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_4_11
В опытах на кошках с повреждением кортико- и рубро-спинальных путей исследована динамика восстановления оперантной (инструментальной) пищедобывательной реакции при разной продолжительности дооперационного обучения животных. Оперантные манипуляторные пищедобывательные движения реализовывались в условиях горизонтального и вертикального тестов, что требовало выработки и поддержания строго определенной позы в ходе выполнения данных движений и обусловливало специфичный паттерн и стабильность координированного двигательного феномена. Тяжесть нарушений оперантной пищедобывательной активности после перерезки дорсолатерального канатика спинного мозга на уровне С5-С6 и время, необходимое для компенсации расстройств выработанной манипуляторной реакции, существенно зависели от продолжительности дооперационного моторного обучения; они были значительно меньше при большей длительности. Указанное увеличение обусловливало трансформацию паттерна позной перестройки, которая не зависела от амплитуды и траектории предстоящего оперантного фазного движения и наблюдалась в условиях как горизонтального, так и вертикального двигательных тестов. Результаты экспериментов указывают на то, что важным фактором успешной компенсации нарушений вырабатываемого оперантного навыка у кошек после повреждения кортико- и рубро-спинального путей является создание условий для активного включения текто- и ретикуло-спинальной систем в процесс формировании рефлекса. Это может быть обеспечено при больших продолжительности и интенсивности дооперационного обучения животных.
  Повний текст PDF - 397.773 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Альбертин С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Альбертин С. В. Влияние повреждения кортико- и рубро-спинальных путей на реализацию оперантных пищедобывательных рефлексов / С. В. Альбертин // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 4. - С. 391-400. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_4_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського