Наукова періодика України Нейрофизиология


Кресюн Н. В. 
Изменения функционального состояния сетчатки крыс со стрептозотоцининдуцированным диабетом: возможности коррекции с применением дельта-сониндуцирующего пептида / Н. В. Кресюн, Л. С. Годлевский, В. А. Полясный // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 304-307. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_3_16
Через 3 месяца после однократного введения стрептозотоцина (50,0 мг/кг, внутрибрюшинно) у крыс линии Вистар активности супероксиддисмутазы (СОД) и глутатионредуктазы (ГТР) в ткани сетчатки глаза были меньше в среднем на 47,5 и 42,2 % соответственно, а содержание малонового диальдегида (МДА) - в 3,3 раза большим, чем в норме. Отведения электроретинограммы (ЭРГ) показали, что у этих животных амплитуда волны a была существенно сниженной (на 57,3 %), а латентные периоды волн a и b превышали нормальные значения (на 27,5 и 11,8 % соответственно; P << 0,05). После применения дельта-сониндуцирующего пептида (ДСИП; 0,05 мг/кг, внутрибрюшинно, 1 раз в 3 дня в течение 2-х мес) активности СОД и ГТР не отличались достоверно от нормальных величин, а уровень МДА был большим на 53,7 % (P << 0,05). Амплитуда волны a в составе ЭРГ не отличалась от таковой в норме, в то время как латентные периоды волн a и b все же превышали контрольные значения (на 13,2 и 10,4 0 соответственно). Таким образом, под воздействием ДСИП негативные изменения функционального состояния сетчатки, связанные с развитием диабетической ретинопатии, в заметной степени уменьшаются.
  Повний текст PDF - 376.249 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кресюн Н.
  • Годлевский Л.
  • Полясный В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кресюн Н. В. Изменения функционального состояния сетчатки крыс со стрептозотоцининдуцированным диабетом: возможности коррекции с применением дельта-сониндуцирующего пептида / Н. В. Кресюн, Л. С. Годлевский, В. А. Полясный // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 304-307. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_3_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського