Наукова періодика України Нейрофизиология


Осокина О. И. 
Взаимосвязи характеристик вызванных потенциалов головного мозга с возрастными и клинико-социальными особенностями пациентов с первым психотическим эпизодом / О. И. Осокина, Б. Б. Ивнев, В. А. Абрамов // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 279-288. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_3_11
У 46 пациентов с первым психотическим эпизодом (ППЭ; шифр F2 согласно критериям МКБ-10) изучены корреляционные связи между параметрами вызванных потенциалов (ВП) слуховой и зрительной модальностей - амплитудами и латентными периодами ранних (P100, N100, P200) и поздних (N200, P300, N400) компонентов ВП, а также временем сенсомоторной реакции (СМР), с одной стороны, и клиническими, патопсихологическими, клинико-социальными, демографическими и организационными факторами, характеризующими особенности течения заболевания и личности пациентов, - с другой. Выявлено наличие значимых корреляций параметров волн P100, P300 и N400 с возрастом, соответствующим началу ППЭ, и с длительностью его продромального периода, с возрастом, соответствующим манифестации ППЭ, длительностью лечения в стационаре и уровнем преморбидного функционирования. Раннее начало продромального периода ППЭ и ранний возраст его манифестации, а также краткость стационарного лечения были связаны с ухудшением характеристик памяти и ассоциативных процессов. Сделан вывод, что в качестве маркеров клинического состояния при ППЭ можно использовать характеристики волн N200, N400 и P300 зрительных ВП и время СМР для позитивных симптомов болезни, а параметры комплекса P2 - N2 - для негативной симптоматики.
  Повний текст PDF - 333.739 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Осокина О.
  • Ивнев Б.
  • Абрамов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Осокина О. И. Взаимосвязи характеристик вызванных потенциалов головного мозга с возрастными и клинико-социальными особенностями пациентов с первым психотическим эпизодом / О. И. Осокина, Б. Б. Ивнев, В. А. Абрамов // Нейрофизиология. - 2014. - Т. 46, № 3. - С. 279-288. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2014_46_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського