Наукова періодика України Нейрофизиология


Панова Т. И. 
Роль подкрепляющей системы мозга и генных мутаций в развитии алкоголизма / Т. И. Панова // Нейрофизиология. - 2013. - Т. 45, № 2. - С. 198-206. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2013_45_2_14
Рассмотрены данные, опубликованные в течение недавнего периода (2003 - 2012 гг.) и касающиеся значения воздействий на подкрепляющую систему мозга, а также генных мутаций для развития алкоголизма. Упомянута особая роль влияний алкоголя, а также иных аддиктивных агентов и стимулов на дофаминергические нейронные системы мозга и роль изменений, происходящих при этом в структурах, относящихся к "системе вознаграждения", - прежде всего, прилежащем ядре и связанных с ним церебральных структурах. Проанализированы рецепторные механизмы эффектов наркогенов (роль различных типов рецепторов дофамина и ГАМК-рецепторов). Подчеркнуто сходство влияний различных аддиктивных веществ на подкрепляющую систему мозга; упомянуты первые результаты использования глубинной стимуляции мозга для лечения алкоголизма и перспективы соответствующих подходов. Рассмотрено значение генных мутаций для формирования предрасположенности к алкоголизму, в частности мутаций, влияющих на синтез алкогольдегидрогеназ, альдегиддегидрогеназ, молекул клеточной адгезии, нейроспецифичной протеинкиназы C, рецепторов и транспортеров дофамина и норадреналина, а также некоторых регуляторных протеинов.
  Повний текст PDF - 339.334 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Панова Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Панова Т. И. Роль подкрепляющей системы мозга и генных мутаций в развитии алкоголизма / Т. И. Панова // Нейрофизиология. - 2013. - Т. 45, № 2. - С. 198-206. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/NFL_2013_45_2_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського