Наукова періодика України Математичне та комп'ютерне моделювання


Лисецкий Ю. М. 
Динамическое моделирование предприятия на основе сетей Петри / Ю. М. Лисецкий // Математичне та комп'ютерне моделювання. Серія : Технічні науки. - 2018. - Вип. 17. - С. 101-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mtkm_tekh_2018_17_12
Рассмотрена проблема моделирования предприятия, как сложной производственной системы. Показано, что наиболее адекватным для построения бизнес-моделей, описывающих функционирование предприятия, является имитационное (динамическое) моделирование, которое рассматривает модель как совокупность правил, которые определяют, в какое состояние в будущем перейдет моделируемый объект из некоторого предшествующего состояния. Описано, что процесс динамического моделирования предприятия можно выразить следующим образом: предприятие сводится к иерархической модели, формируемой из элементарных функциональных модулей (бизнес-функций), которые объединяются в информационные потоки (бизнес-процессы), и организационной структуры предприятия (бизнес-организации). А совокупность моделей бизнес-функций, моделей бизнес-процессов и модели бизнес-организации представляет собой имитационную бизнес-модель предприятия. Рассмотрены сети Петри, в качестве средства построения динамических моделей систем и их анализа, с помощью которого можно получить информацию о структуре и динамическом поведении моделируемой системы. Эта информация нужна для оценки моделируемой системы и выработки предложений по ее усовершенствованию, что позволяет гибко использовать данный математический аппарат для отображения и анализа причинно-следственных связей в различных процессах, происходящих в дискретных динамических системах. Поведение таких систем описывается выполнением событийной модели, а с помощью сети Петри моделируется структура и динамика ее функционирования. Приведена методика и элементы динамического моделирования предприятия на основе сетей Петри. Описаны виды сетей Петри и их основные свойства. Даны рекомендации по моделированию процессов в потоках сетей Петри. Показано, что сети Петри являются достаточно эффективным.
  Повний текст PDF - 931.073 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лисецкий Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лисецкий Ю. М. Динамическое моделирование предприятия на основе сетей Петри / Ю. М. Лисецкий // Математичне та комп'ютерне моделювання. Серія : Технічні науки. - 2018. - Вип. 17. - С. 101-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mtkm_tekh_2018_17_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського