Наукова періодика України Медичні перспективи


Медведєв М. В. 
Сучасний погляд на етіологію, патогенез та можливості діагностики зовнішнього генітального ендометріозу (огляд літератури) / М. В. Медведєв, Д. А. Покровенко // Медичні перспективи. - 2019. - Т. 24, № 1. - С. 21-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2019_24_1_5
Эндометриоз представляет собой состояние, которое определяет наличие функционально активных желез и стромы эндометрия вне матки, вызывая хроническое воспаление в этих тканях. Распространенность эндометриоза варьирует между 5 - 10 % для всех женщин, 20 - 25 % для гинекологических пациентов и достигает 45 - 50 % для женщин с бесплодием. Истинная частота эндометриоза точно не известна, и ее возрастание за последние десятилетия связано как с увеличением частоты заболевания, так и с улучшением его диагностики. Эндометриоз возникает независимо от этнической и расовой принадлежности, социально-экономических условий, в любом возрасте. Диагностика наружного генитального эндометриоза включает жалобы, клиническое обследование, УЗИ, иногда магнитно-резонансную томографию. Многое сделано для понимания механизмов эндометриоза, но все же "золотым стандартом" диагностики являются инвазивные методы, в частности лапароскопия. Ранняя, доклиничекая диагностика эндометриоза крайне необходима женщинам с бесплодием либо планирующим беременность в будущем. Ранний диагноз позволит своевременно выработать лечебную тактику, направленную на лечение эндометриоза и профилактику его дальнейшего распространения и рецидивирования. Поиск возможных биомаркеров для диагностики эндометриоза продолжается. Среди неинвазивных методов наиболее перспективным для будущих исследований является определение в плазме циркулирующих микроРНК и длинных некодирующих цепей РНК. Молекулярно-генетические методы при достижении хороших результатов чувствительности и специфичности смогут улучшить результаты лечения бесплодия, ассоциированного с эндометриозом за счет более раннего лечения, в том числе хирургического. Кроме того, у различных исследовательских групп имеются большие ожидания в отношении роли микроРНК и длинных некодирующих цепей РНК в оценке эффективности медикаментозной терапии. Цель данного обзора - сбор и анализ данных мировой литературы, поиск новых неинвазивных маркеров диагностики данного заболевания на доклинических стадиях, а также прогнозирование ответа на гормональную терапию.
  Повний текст PDF - 335.521 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Медведєв М.
  • Покровенко Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Медведєв М. В. Сучасний погляд на етіологію, патогенез та можливості діагностики зовнішнього генітального ендометріозу (огляд літератури) / М. В. Медведєв, Д. А. Покровенко // Медичні перспективи. - 2019. - Т. 24, № 1. - С. 21-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2019_24_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Медведєв Михайло Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського