Наукова періодика України Медичні перспективи


Шостакович-Корецька Л. Р. 
Проблемні питання ефективності лікування хворих на хронічний вірусний гепатит С за Державною програмою та шляхи їх вирішення / Л. Р. Шостакович-Корецька, О. П. Шевченко-Макаренко, Л. В. Тимофєєва, В. Д. Ткаченко // Медичні перспективи. - 2018. - Т. 23, № 3. - С. 84-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2018_23_3_14
Представлен опыт противовирусного лечения больных хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) в рамках Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 г. и местной программы "Здоровье населения Днепропетровщины" на 2015 - 2019 гг. Рассмотрены схемы терапии, которые могут применяться у больных согласно последним рекомендациям ВОЗ и международных организаций по изучению печени (EASL, APASL и AASLD). Обсуждены проблемные вопросы эффективности лечения по схемам, содержащим интерферон и рибавирин, а также безинтерфероновых режимов терапии. На первом этапе работы был отмечен охват противовирусной терапией (ПВТ) больных ХВГС в Днепропетровском регионе с учетом наблюдаемых пациентов в Едином электронном реестре пациентов с хроническими вирусными гепатитами В, С и В + С взрослого возраста. В реестр занесены 3875 пациентов, 3334 имеют ХВГС, из них с виремией - 2795 больных. ПВТ получили 1038 больных хроническими вирусными гепатитами, в том числе с ХВГС - 912 пациентов. В 2017 г. закончили ПВТ 725 человек с ХВГС, охват терапией составил 21,75 % от общей потребности, из расчета количества больных в Реестре. В результате лечения 22 больных с 1-м генотипом HCV имели неудачу терапии по схемам, содержащим интерферон. Однако при детальном анализе было установлено, что в одном случае имела место реинфекция другим генотипом HCV. Рецидив был определен у 14 (63 %) больных, частичный вирусологический ответ - у 3 (14 %) больных и нулевой ответ - у 4 (23 %) больных. На втором этапе работы были оценены схемы повторного лечения у больных с неудачей терапии после применения схем, содержащих PEG-IFN, при помощи безинтерфероновых режимов с применением противовирусных препаратов прямого действия (ПППД), курсом 12 недель у 21 пациента со средним возрастом 42,4 +- 2,89 года, с 1-м генотипом HCV, со средней продолжительностью болезни 6,52 +- 1,05 года. Наблюдались 14 мужчин со средним возрастом 39,67 +- 4,16 года и 9 женщин средним возрастом 46,22 +- 4,01 года. По уровню фиброза: F1 - 8 человек, F2 - 7, F3 - 3 и F4 - 3. Для перелечивания использовался 3D режим терапии - Oмбитасвир / Паритапревир / Ритонавир + Дасабувир + рибавирин (3D+RBV) у 16 пациентов, причем 3 из них имели компенсированный цирроз печени. 5 больных с 1-м генотипом HCV без наличия цирроза печени получали схему: Ледипасвир + софосбувир + рибавирин (SOF+LDV+RBV). Все больные имели устойчивый вирусологический ответ (УВО-24) и эффективность ПВТ расценена как 100 %. Представлено два клинических случая лечения ХВГС у пациентов с неудачей ПВТ. Для дальнейшего внедрения стратегии ВОЗ по элиминации вирусных гепатитов необходимо продолжать работу по формированию Реестра больных хроническими вирусными гепатитами для совершенствования оказания помощи пациентам этой категории. Требуют дальнейшего изучения вопросы персонализации противовирусной терапии и минимизации рисков, которые негативно влияют на ее результаты.
  Повний текст PDF - 335.778 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шостакович-Корецька Л.
  • Шевченко-Макаренко О.
  • Тимофєєва Л.
  • Ткаченко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шостакович-Корецька Л. Р. Проблемні питання ефективності лікування хворих на хронічний вірусний гепатит С за Державною програмою та шляхи їх вирішення / Л. Р. Шостакович-Корецька, О. П. Шевченко-Макаренко, Л. В. Тимофєєва, В. Д. Ткаченко // Медичні перспективи. - 2018. - Т. 23, № 3. - С. 84-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2018_23_3_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шостакович-Корецька Людмила Романівна (1945–) (медичні науки)
  • Шевченко-Макаренко Ольга Петрівна (1973–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського