Наукова періодика України Медичні перспективи


Волосовець А. О. 
Аналіз варіабельності артеріального тиску в пацієнтів з гострим мозковим інсультом залежно від часу виникнення / А. О. Волосовець // Медичні перспективи. - 2017. - Т. 22, № 4. - С. 25-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2017_22_4_6
Артериальная гипертензия (АГ) способна оказывать выраженное негативное влияние на состояние церебральной сосудистой системы и приводить к значительной микротравматизации стенок сосудов и срыва сосудистой ауторегуляции. Данный предиктор имеет наибольшее влияние на возникновение ишемического инсульта атеротромботического и лакунарного подтипов, однако АГ встречается почти у всех пациентов с острой ишемией мозга. Интересным и вовсе не представленным в современной научной литературе является вопрос о взаимосвязи колебания артериального давления (АД) с периодом суток возникновения очага ишемии, что и обусловило цель работы. Цель исследования - определить взаимосвязь деформации профиля колебания АД пациентов в острый период ишемического инсульта в зависимости от времени возникновения цереброваскулярной катастрофы. Обследовано 300 больных, перенесших острый ишемический инсульт (мужчин - 196, женщин - 104) в возрасте от 42 до 84 лет (средний возраст - 65,2 +- 8,7 года). Всех пациентов разделили на 3 группы по времени суток, когда возник ишемический инсульт: 1 группа (n = 146), пациенты которой пострадали от церебральной ишемии в дневной период (8.00 - 14.59), 2 группа (n = 107), среди пациентов которой инсульт наблюдался в вечернее время (15.00 - 21.59), 3 группа (n = 47), где у пациентов ишемический инсульт возникал в ночное время (22.00 - 7.59). Для 1-й группы пациентов, у которых ишемический инсульт произошел в дневной период и как правило на фоне повышения АД, характерно выраженное повышение АД в периоды 12.00 и 15.00 и тенденция к компенсаторному парасимпатическому влиянию в виде снижения АД в ночное время (over-dipper). В то же время во 2-й группе пациентов с инсультами в вечернее время наблюдались повышение АД в периоды 18.00 и 21.00 и расстройства парасимпатической активности с преобладанием недостаточного снижения АД в вечернее время и во время сна (non-dipper). Для пациентов с ночным инсультом (третья группа) характерным было наличие двух пиков повышения АД в периоды 9.00 и 21.00 и значительное повышение АД ночью (night-peaker), что обычно и приводило к возникновению цереброваскулярной катастрофы. Резкие изменения биоритма жизненного цикла человека в значительной степени влияют на нарушение регуляции вегето-сосудистой системы и приводят к срыву регуляции сосудистого тонуса с возникновением феноменов "вегетативной бури" и резкого повышения АД по типу "night peacker". Подобный эффект вызывает и хроническая алкогольная интоксикация, вероятно из-за токсического поражения гипоталамо-гипофизарного комплекса вследствие высокой проницаемости гематоэнцефалического барьера в этой области мозга из-за чрезмерно активной гормонально-регуляторной диффузии.
  Повний текст PDF - 336.056 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Волосовець А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Волосовець А. О. Аналіз варіабельності артеріального тиску в пацієнтів з гострим мозковим інсультом залежно від часу виникнення / А. О. Волосовець // Медичні перспективи. - 2017. - Т. 22, № 4. - С. 25-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2017_22_4_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Волосовець Антон Олександрович (1984–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського