Наукова періодика України Медичні перспективи


Білецька Е. М. 
Порівняльна оцінка біопротекторної дії цинку в органічній та неорганічній формі на остеотропність свинцю в експериментальних умовах / Е. М. Білецька, Н. М. Онул, В. В. Калінічева // Медичні перспективи. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 123-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2016_21_4_23
Химическая агрессия техногенного загрязнения окружающей среды, по мнению специалистов, является ведущим фактором риска для популяционного здоровья населения. Систематическое поступление контаминантов в смежные жизнеобеспечивающие среды - воздух, воду, растительные и животные пищевые продукты за прямыми и опосредованными миграционными цепями, создает и комплексное, и комбинированное их влияние на организм. При этом следует отметить, что именно химический фактор, с одной стороны, является наименее изученным в этом отношении, с другой стороны он представляет наиболее существенную и резко возрастающую экологическую угрозу для здоровья человека. В организме человека костная ткань имеет наибольшие кумулятивные свойства по отношению ко многим ксенобиотикам, в частности к группе тяжелых металлов, среди которых свинец является лидером по степени родства к костной ткани. В связи с этим целью является экспериментальное исследование особенностей влияния различных форм цинка на содержание кальция в костной ткани при свинцовой интоксикации. В результате проведенных исследований установлено, что низкодозовое влияние свинца в условиях подострого опыта обуславливает достоверное уменьшение содержания кальция в костной ткани на 28 % в сравнении с аналогичными данными контрольной группы животных, что снижает ее плотность и становится фактором риска развития остеопений и остеопорозных состояний организма. Комбинированное воздействие свинца и органических и неорганических форм цинка достоверно увеличивает содержание кальция на 16,43 и 22,04 % соответственно, по сравнению со свинцовой группой, что позволяет предположить протекторные свойства цинка при свинцовой интоксикации за счет эффекта биоанатогонизма. При изолированном введении органических и неорганических форм цинка содержание кальция в костной ткани увеличивается в 1,4 и 2,04 раза соответственно по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты подтверждают остеопротекторность цинка, особенно органических его форм, при свинцовой интоксикации и дают основание считать, что в системе "свинец - цинк" формируется эффект биологического антагонизма.
  Повний текст PDF - 275.569 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Білецька Е.
  • Онул Н.
  • Калінічева В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Білецька Е. М. Порівняльна оцінка біопротекторної дії цинку в органічній та неорганічній формі на остеотропність свинцю в експериментальних умовах / Е. М. Білецька, Н. М. Онул, В. В. Калінічева // Медичні перспективи. - 2016. - Т. 21, № 4. - С. 123-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2016_21_4_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Білецька Елеонора Миколаївна (1952–) (медичні науки)
  • Онул Наталія Михайлівна (медичні науки)
  • Калінічева Вікторія Василівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського