Наукова періодика України Медичні перспективи


Яковлєва В. Г. 
Особливості порушень коагуляційної ланки гемостазу у хворих на хронічне обструктивне захворювання легень / В. Г. Яковлєва // Медичні перспективи. - 2015. - Т. 20, № 3. - С. 56-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2015_20_3_12
Нарушение коагуляционных свойств крови наблюдается при многих заболеваниях дыхательной системы, в том числе и при хроническом обструктивном заболевании легких (ХОЗЛ). Известно, что в стабильную фазу ХОЗЛ наблюдается выброс провоспалительных цитокинов, что в свою очередь приводит к нарушениям уровней показателей гемостаза в сторону гиперкоагуляции. Цель исследования - определить возможность формирования коагуляционных нарушений у больных ХОБЛ в стабильную фазу патологического процесса на разных этапах течения заболевания и выявить зависимость уровней коагуляционных показателей от степени нарушения вентиляционной функции легких. Обследовано 30 больных ХОЗЛ в стабильную фазу заболевания, которые составили основную группу наблюдения (<$E roman ОФВ sub 1~=~49,5~symbol С~15,5> % должного, мужчин было 27 (90,0 %), женщин - 3 (30,0 %), средний возраст составил 62 года, уровень индекса пачка/лет - <$E34,2~symbol С~15,3>). Контрольную группу составили 10 практически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу с больными основной группы. Больные основной группы были разделены на 2 подгруппы. В подгруппу 1 вошло 16 больных ХОЗЛ с нетяжелым течением, то есть с уровнем <$E roman ОФВ sub 1~>>~50> % должной величины (<$E61,8~symbol С~7,4> % должного), а в подгруппу 2 - 14 больных ХОЗЛ с тяжелым течением заболевания, то есть с уровнем <$E roman ОФВ sub 1~<<~50> % должной величины (<$E35,3~symbol С~8,2> % должного). Больные получали базисную терапию согласно стадии заболевания. Всем больным были определены основные показатели коагуляции: уровни протромбинового индекса (ПИ), протромбинового отношения (ПВ), показателя международного нормализованного отношения (МНО), активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), тромбинового времени (ТВ) и антитромбина III (АТ III). Уровни ПИ, ПО и МНО в подгруппе 1 достоверно отличались от уровней показателей и в подгруппе 2, и в контрольной группе (<$Ep~<<~0,05>) и указывали на гиперкоагуляцию, тогда как в подгруппе 2 все показатели были абсолютно идентичными показателям контрольной группы. Определена корреляционная связь между уровнем МНО и уровнем показателя ОФВ1 (r = -0,73; <$Ep~<<~0,01>) в основной группе больных. Уровни АЧТВ, ТВ и АТ III как в основной группе, так и в подгруппах 1 и 2, были идентичными показателям контрольной группы. Достоверной разницы этих параметров между подгруппами также не было обнаружено. У больных ХОЗЛ уже на раннем этапе формирования заболевания возникают нарушения коагуляционного звена гемостаза преимущественно по внешнему пути свертывания крови в сторону гиперкоагуляции.
  Повний текст PDF - 145.678 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яковлєва В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яковлєва В. Г. Особливості порушень коагуляційної ланки гемостазу у хворих на хронічне обструктивне захворювання легень / В. Г. Яковлєва // Медичні перспективи. - 2015. - Т. 20, № 3. - С. 56-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2015_20_3_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Яковлєва Вікторія Геннадіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського