Наукова періодика України Медичні перспективи


Дичко Є. Н. 
Термінологія больового та парестетичного синдрому слизової оболонки порожнини рота / Є. Н. Дичко, А. В. Самойленко // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 11-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_1_5
Нейростоматологические заболевания проявляются в полости рта и на коже лица разнообразными болевыми ощущениями и парестезиями. Если невралгия, неврит и каузалгия сопровождаются интенсивными болевыми пароксизмами, то глоссалгия и глоссодиния - относительно терпимыми, но постоянными и изматывающими болевыми ощущениями. Это выводит больного из привычного образа жизни, а нередко вводит в депрессивное состояние признаками канцерофобии. Есть разные представления о патогенезе болевого феномена. Особенно обоснованным следует признать нейрогенные и сосудистые изменения в организме с участием вегетативной иннервации и реализации боли в конкретных отделах слизистой оболочки полости рта (СОПР) и на коже лица больного. Пробелы в понимании природы возникновения и развития глоссалгии и глоссодинии породили разные названия такого патогенетического процесса, от чего он изобилует различной терминологией. Чаще всего терминами пытаются объяснить этиологию или патогенез болевого феномена. Исследовано существующее в настоящий момент терминология болевого и парестетического синдрома представленного в научной литературе неврологами, психиатрами и нейростоматологами. Этот синдром насчитывает около двадцати наименований, нередко они отражают лишь клинические признаки и топику проявлений. И лишь некоторые из них носят в своем наименовании элементы этиологии, в большинстве случаев без глубокого обоснования. В связи с этим, возникают сложности в наименовании патологического процесса в СОПР, точно отображающего природу заболевания, что вносит разногласие среди специалистов. Рекомендовано обозначить феномен как "глоссалгия" и "глоссодиния".
  Повний текст PDF - 268.768 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дичко Є.
  • Самойленко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дичко Є. Н. Термінологія больового та парестетичного синдрому слизової оболонки порожнини рота / Є. Н. Дичко, А. В. Самойленко // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 11-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_1_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дичко Євген Никифорович (медичні науки)
  • Самойленко Андрій Валерійович ()
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського