Наукова періодика України Медичні перспективи


Шумна Т. Є. 
Характеристика гормонального профілю дітей з алергічними захворюваннями / Т. Є. Шумна // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 64-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_1_16
С целью определения особенностей гормонального профиля у детей с аллергическими заболеваниями (АЗ) исследованы уровни адренокортикотропного (АКТГ), тиреотропного гормона (ТТГ) и кортизола у 110 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Из них - 79 детей с АЗ (40 детей из г. Запорожье и 39 детей - из условно экологически чистых Приморского и Бердянского районов Запорожской области) и 31 здоровый ребенок (16 детей - из г. Запорожье и 15 - из условно экологически чистых районов Запорожской области). Уровни гормонов АКТГ (пг/мл), ТТГ (мкМЕ/мл), кортизола (нг/мл) определяли при помощи иммуноферментных тест-систем по стандартной методике в ЦНИЛе Запорожского государственного медицинского университета. По результатам исследования установлено, что в условиях крупного промышленного города Запорожье у детей формирование аллергической патологии происходило при активации гипофизарно-надпочечниковой системы с повышением секреции АКТГ, ТТГ и кортизола, с высоким риском истощения иммунных реакций и персистенцией антигенов, что подтверждалось повышением значений их медиан относительно здоровых детей. У детей с АЗ, жителей условно экологически благоприятных Приморского и Бердянского районов Запорожской области, наоборот, регистрировались более низкие показатели медиан АКТГ, ТТГ и кортизола, что свидетельствовало об угнетении функции гипоталамо-гипофизарной системы с нарушением защитно-приспособительной реакции и адаптационных механизмов в ответ на формирование аллергического воспаления. При этом, регуляция гормональной активности по принципу отрицательной обратной связи у детей с АЗ не выполнялась, независимо от их места жительства. Кроме того, показатели медиан АКТГ, ТТГ, кортизола у детей с разными клиническими формами АЗ в сравнении со здоровыми свидетельствовали о том, что у детей с бронхиальной астмой (БА) регистрировался самый высокий уровень показателя АКТГ (37,39 (29,1 - 56,11) пг/мл) и кортизола (249,23 (169,57 - 293,83) нг/мл), у детей с аллергическим ринитом - показатели медиан кортизола были самые низкие (84,69 (84,06 - 92,81) нг/мл), а показатели медиан ТТГ были достоверно выше только при сравнении групп детей с БА (2,73 (1,13 - 3,18) мкМЕ/мл) со здоровыми (1,96 (1,59 - 1,99) мкМЕ/мл). В результате проведенного исследования доказано, что показатели гормонального профиля у детей с АЗ зависят не только от их места проживания, но и от клинических форм аллергической патологии, что необходимо учитывать при индивидуальном подборе доз и длительности лечения даже ингаляционными и топическими глюкокортикостероидными препаратами.
  Повний текст PDF - 337.29 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шумна Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шумна Т. Є. Характеристика гормонального профілю дітей з алергічними захворюваннями / Т. Є. Шумна // Медичні перспективи. - 2013. - Т. 18, № 1. - С. 64-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2013_18_1_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шумна Таміла Євгенівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського