Наукова періодика України Медичні перспективи


Гончарова Г. С. 
Експресія bcl-2 та bax у гладком'язових пухлинах тіла матки / Г. С. Гончарова // Медичні перспективи. - 2011. - Т. 16, № 2. - С. 85-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2011_16_2_17
Некоторые типы лейомиом тела матки сложно отличить от лейомиоcарком, если использовать только рутинные морфологические методы диагностики. Исследованы операционные материалы 10 пациенток с лейомиомами и 6 пациенток с лейомиосаркомами тела матки и определены в них уровень экспрессии bcl-2 и bax в дополнение к стандартной окраске гематоксилин-эозином микропрепаратов опухолевой ткани. Определена в большинстве, 8 из 10 лейомиом (80 %), позитивная реакция с bcl-2, в 2 из 10 (20 %) была получена негативная реакция, причем в обоих новообразованиях были выражены явления миксоматоза. В 4 из 6 (67 %) лейомиосарком обнаружена негативная экспрессия bcl-2, в 2 из 6 (33 %) реакция была позитивной, последние имели строение высокодифференцированных образований. Выявлена позитивная экспрессия bax в 7 из 10 (70 %) лейомиом и негативная в 3 из 10 (30 %) доброкачественных гладкомышечных опухолей. Количество негативных в отношении экспрессии bax лейомиосарком равняется 5 из 6 (83 %), в 1 из 6 (17 %) случаев реакция была позитивной. Таким образом, определение экспрессии bax может быть полезным в алгоритме дифференциальной диагностики добро- и злокачественных гладкомышечных новообразований тела матки. Данное исследование не выявило статистически достоверной разницы уровней экспрессии bcl-2 в лейомиомах и лейомиосаркомах тела матки.
  Повний текст PDF - 269.78 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гончарова Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гончарова Г. С. Експресія bcl-2 та bax у гладком'язових пухлинах тіла матки / Г. С. Гончарова // Медичні перспективи. - 2011. - Т. 16, № 2. - С. 85-88. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mp_2011_16_2_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гончарова Ганна Сергіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського