Наукова періодика України Мова


Чень Шаосюн 
Общее и различное в порядке слов китайского и русского предложения / Чень Шаосюн // Мова. - 2019. - № 31. - С. 55-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2019_31_12
Цель статьи - выявить некоторые сущностные совпадения и различия порядка слов в русском и китайском простом предложении и определить направления использования установленных особенностей при изучении этих языков. Исследована конструкция простого предложения в русском и китайском языках. Предмет исследования - структурные, семантические и функциональные различия словорасположения в русском и китайском высказывании. Использованы методы функционально-синтаксического и лексико-семантического анализа, сопоставительный и описательный методы. В результате проведённого исследования установлено, что русское предложение из трёх слов: субъекта, предиката и объекта, - имеет все шесть возможных форм словорасположения, тогда как его китайский эквивалент - только три. В то же время, и в русском, и в китайском языках основным, экспрессивно нейтральным является модель "субъект - предикат - объект". Выводы заключаются в следующем: изменение порядка исследования слов в высказывании тесно связано с фразовым ударением и актуальным членением. Изменение прямого порядка слов обычно указывает на изменение оттенков смысла и подтекст высказанного, если субъект и объект неизменны по сути.
  Повний текст PDF - 861.292 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чень Шаосюн

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чень Шаосюн Общее и различное в порядке слов китайского и русского предложения / Чень Шаосюн // Мова. - 2019. - № 31. - С. 55-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2019_31_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського