Наукова періодика України Мова


Жабо Н. И. 
Этапы формирования русской системы терминов экологии / Н. И. Жабо, М. Ю. Авдонина // Мова. - 2018. - № 30. - С. 29-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_7
Цель статьи - проследить процесс формирования терминов, входящих в сферу экологических исследований. Предметом рассмотрения являются особенности русской терминологии естествознания в сопоставлении с терминологией европейских языков. Результат изучения этой проблемы - доказательство того, что изначально особой потребности в собственно русских словах в языке науки не требовалось, так как научная элита была многонациональна, а термины заимствовались и усваивались русским языком в составе целостных систем. В наше время узкоспециальные научные термины используются в текстах экологической тематики для объяснения обобщённых проблем существования планеты Земли и жизни человека. Лингвистический анализ выполнялся комплексно, в рамках концептуально-семантического, лексико-грамматического и переводческого исследования на примере темы таяния ледников и соответствующих терминов гляциологии. Пришли к следующим выводам. Образование русской экологической терминосистемы имело специфический характер, отличный от процесса развития терминосистем в европейских языках. Выбор архаизмов и историзмов как дополнительных и усилительных средств выражения категорий и понятий, способных формировать экологическое сознание, национально детерминирован. В русскоязычном научном сообществе повышение иллокутивной силы высказывания создаётся ассоциациями с ценностями народного достояния. Формирование новых номинаций происходит в наше время в языках, носители которых продвигают научное знание, что порождает интернационализм современных терминов, вытесняющих устоявшуюся отечественную экологическую терминологию. Исследование показывает быстрые изменения семантики и графики оформления терминологии в условиях многоязычия экспертного сообщества. Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты послужили основой серий заданий разработанного учебника и учебно-методического пособия по переводу.
  Повний текст PDF - 1.388 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Жабо Н.
  • Авдонина М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Жабо Н. И. Этапы формирования русской системы терминов экологии / Н. И. Жабо, М. Ю. Авдонина // Мова. - 2018. - № 30. - С. 29-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського