Наукова періодика України Мова


Пристайко Т. С. 
Роль прототипического значения в развитии семантической структуры слова механизм в русском языке (на материале словарей) / Т. С. Пристайко // Мова. - 2018. - № 30. - С. 62-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_11
Цель статьи - проанализировать семантическую структуру слова "механизм" в современном русском языке, определить роль прототипического значения в ее формировании. Исследовано прямое и производные значения слова "механизм", образующие семантическую структуру. Изучены механизмы формирования семантической структуры слова "механизм" и её специфика. Материалом для исследования послужили словарные статьи и дефиниции слова, представленные в толковых и специальных словарях русского языка. При исследовании были использованы общенаучные методы наблюдения и описания, а также приемы сопоставительного, этимологического и дефинитивного методов и семантико-когнитивного анализа. Прослежено становление семантической структуры слова "механизм" от Петровской эпохи до наших дней, предложена ее топологическая схема, описаны причины и механизмы развития производных значений. Войдя в русский язык как однозначная лексическая единица, обозначающая технический артефакт, слово "механизм" стало достоянием всего литературного языка, проникнув из сферы техники в сферы социально-экономических и общественно-политических отношений, а также в различные научные области. В современном русском языке семантическая структура слова в ее лексикографической интерпретации состоит из 4 ЛСВ и семантического оттенка, связанных в одних случаях аналогией по сходству ("механизм 2" и "механизм 3"), в других - по смежности ("механизм 1.1" и "механизм 4"). Как показало исследование, основным источником семантического материала для вторичных значений слова послужило не только исходное значение, но и прототипический сигнификат, представляющий "механизм" как "то, что реализует способность двигаться, появляться, развиваться, функционировать". Именно прототипическое значение, несмотря на широкозначность и эврисемичность слова "механизм", является ядром, объединяющим все его узуальные и речевые значения.
  Повний текст PDF - 1.191 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пристайко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пристайко Т. С. Роль прототипического значения в развитии семантической структуры слова механизм в русском языке (на материале словарей) / Т. С. Пристайко // Мова. - 2018. - № 30. - С. 62-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_30_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пристайко Тамара Степанівна (філологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського