Наукова періодика України Мова


Михайленко-Зото Е. А. 
Некоторые средства выражения адмиративной модальности и способы её сохранения в переводе (на материале албанского и русского языков) / Е. А. Михайленко-Зото // Мова. - 2018. - № 29. - С. 127-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_29_24
Цель статьи - выявить специфические средства выражения адмиратива, а также установить некоторые возможные переводческие решения. Изучена функционально-семантическая категория адмиратива, объединяющая разноуровневые средства выражения удивления в албанском и русском языках. Предметом исследования является интерпретация модальности адмиратива, анализ сходных и специфических языковых средств выражения модального значения удивления в двух языках, тождества и трансформы, используемые при переводе. Результатом исследования стало обнаружение того, что средства выражения адмиратива в албанском и русском языках оказываются разными: в албанском языке средства выражения удивления объединяются в грамматическую категорию адмиратива, в русском же эмоция удивления выражается лексически, в основном вводными словами. Трудности при переводе модального значения удивления связаны именно с асимметрией в средствах выражения семантической категории адмиративности в двух языках. Выводы: категория адмиратива, выделенная в албанском и русском языках, имеет как общие для двух языков, так и некоторые специфические, свойственные одному из них, средства выражения. В подавляющем большинстве случаев перевода отмечается прагматическая тождественность оригиналу. Несовпадение средств выражения модальности адмиратива нередко приводит к нарушению прагматического потенциала языковых единиц или к неточному раскрытию адмиративной модальности в переводах. Практическая значимость исследования состоит в возможности установления основных особенностей перевода этой семантический категории для использования полученных результатов в преподавательской работе при подготовке преподавателей русского и албанского языков, а также переводчиков с русского языка на албанский и с албанского на русский. Кроме того, полученные данные могут быть использованы для совершенствования компьютерных переводческих программ с русского языка на албанский и наоборот.
  Повний текст PDF - 915.211 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Михайленко-Зото Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Михайленко-Зото Е. А. Некоторые средства выражения адмиративной модальности и способы её сохранения в переводе (на материале албанского и русского языков) / Е. А. Михайленко-Зото // Мова. - 2018. - № 29. - С. 127-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_29_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського