Сирота Е. В. 
Сопоставительный анализ способов выражения отрицания в русском и румынском языках (на материале художественных текстов) / Е. В. Сирота // Мова. - 2018. - № 29. - С. 110-114. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_29_21
Исследованы вербальные способы выражения категории отрицания в современном русском и румынском языках. Актуальность исследования обусловлена тем, что существуют разногласия и противоречия в трактовке и определении термина "отрицание", а также недостаточно изучено представление о стилистическом и семантическом функционировании отрицания в произведениях художественной литературы. Исследована и описана категория отрицания и способы её репрезентации в русском и румынском языках, которые могут быть явными или скрытыми. В качестве предмета исследования выступает категория отрицания, средства выражения которой выявляются в художественных оригинальных и переводных текстах. Внимание уделяется средствам репрезентации отрицания в сопоставляемых языках и особенностям функционирования синтаксических конструкций с элементами негации. Цель работы - описание специфики языковых средств с отрицательной семантикой в русском и румынском языках. Теоретическая значимость исследования категории отрицания связана с возможностью расширить представление о функционировании категории отрицания в художественном тексте, так как категория отрицания является одной из важнейших категорий языка, воплощаясь в различных формах и средствах. Поэтому данная лингвистическая категория требует тщательного рассмотрения. Результаты исследования заключаются в дальнейшем изучении категории отрицания как одной из лингвистических универсалий в плане сопоставления языков разных систем. Практическое применение состоит в возможностях использования полученных результатов при чтении лекционных курсов по контрастивной лингвистике, теории перевода, современному русскому и румынскому языкам. Выводы: румынский и русский языки обладают полинегативной системой выражения отрицания. Возможность употребления нескольких средств выражения отрицания в одном предложении характерно и для русского, и для румынского языков, что позволяет выразить массу разнообразных семантических оттенков, сопровождающих общее значение отрицания.
  Повний текст PDF - 713.455 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сирота Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сирота Е. В. Сопоставительный анализ способов выражения отрицания в русском и румынском языках (на материале художественных текстов) / Е. В. Сирота // Мова. - 2018. - № 29. - С. 110-114. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2018_29_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського