Наукова періодика України Мова


Яроцкая Г. С. 
Лингвоаксиология усердия и мастерства в истории русской лингвокультуры / Г. С. Яроцкая // Мова. - 2017. - № 28. - С. 127-133. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2017_28_25
Цель исследования - выявить ценностную динамику лингвокультурных фактов объективации усердия и профессионализма в системе русского языка и речевой деятельности. Источниками языкового материала послужили толковые словари, фразеологические и паремические словари, религиозные тексты, а также данные Национального корпуса русского языка. Принимались во внимание и сведения о частотности лексем и текстовой репрезентации в богословском дискурсе. Исследованы проблема концептуализации трудовой деятельности в русской лингвокультуре: оценка труда и ценностные характеристики отношения к труду, к его результатам; аксиокатегории (ценностные характеристики) процессов, мотивов, результатов трудовой деятельности в сознании носителей русской лингвокультуры. Результатом работы является рассмотрение исторической динамики вербализации когнитивных признаков "профессионализм", "усердие" работника и его квалификации. Сделан вывод о преимуществе и стабильной актуальности таких черт, как старательность и добросовестность работника. Профессионализм уступает место усердию по количеству вербальных репрезентантов, частотности и, следовательно, значимости указанных когнитивных признаков. Значимость качества труда, приобретение профессионализма как утилитарные и моральные ценности не были так актуальны в русском языковом сознании, как старание и усердие, которые и сегодня остаются в центре концептуального пространства трудовой деятельности.
  Повний текст PDF - 931.51 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яроцкая Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яроцкая Г. С. Лингвоаксиология усердия и мастерства в истории русской лингвокультуры / Г. С. Яроцкая // Мова. - 2017. - № 28. - С. 127-133. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2017_28_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського