Наукова періодика України Мова


Пожарицкая Е. А. 
Канон и фанфикшн сквозь призму когнитивно-синтаксического подхода / Е. А. Пожарицкая // Мова. - 2017. - № 27. - С. 39-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2017_27_10
Рассмотрены проблема фанфикшн как жанр дигитальной литературы и его основные характеристики. Цель работы - выявление сходств и различий лингвальной репрезентации речевого портрета главных героев в фанфике и в тексте-каноне. Дополнительным заданием исследования является определение степени свободы викрайтера в описании таких персонажей. Привлекая современные методы когнитивной лингвистики, нарратологии и анализа текста и опираясь на традиционные синтаксические теории, сделан вывод, что, кроме интерактивности, гипермедийности, мультимодальности, процессуальности и связанности с другими текстами того же типа, дигитальной литературе присущи такие характеристики как людичность и имитативность. Результаты работы показывают, что все эти характеристики свойственны фанфикшн, где они находят отражение на уровне интегрального сотрудничества авторского читателя, в сюжете и языке произведения. Самый демократический жанр литературы, фанфикшн ограничен текстом канона в терминах как художественных образов, так и речевых портретов персонажей, на самом глубоком уровне синтаксиса включительно.
  Повний текст PDF - 154.71 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пожарицкая Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пожарицкая Е. А. Канон и фанфикшн сквозь призму когнитивно-синтаксического подхода / Е. А. Пожарицкая // Мова. - 2017. - № 27. - С. 39-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2017_27_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського