Наукова періодика України Мова


Музя Е. М. 
Методы инкорпорирования топонимов в корпус словаря и их расположения в нём / Е. М. Музя, Н. В. Денисенко, Н. Е. Милько // Мова. - 2016. - № 25. - С. 115-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2016_25_23
Вопрос нерешённости проблемы рационального расположения вводов топонимической лексики в корпус словаря, а именно, алфавитный (в соответствии с планом выражения), или же тематический (в соответствии с планом содержания), обусловливает актуальный характер данного исследования. Анализ методов инкорпорирования топонимической лексики в корпус словаря является целью исследования; его объектом являются 11 словарей английского языка. Типы расположения вводов топонимической лексики в корпус словаря являются предметом исследования. Результаты исследования показывают, что алфавитный подход, обеспечивающий простоту поиска необходимого элемента в словаре, является наиболее распространённым при расположении в нём топонимической лексики. Однако сторонники тематического подхода придерживаются того мнения, что при алфавитном расположении единиц словаря лексика представляется в виде разрозненных элементов, а не в виде системы. Принято считать компромиссом алфавитно-гнездовой принцип построения словарей, когда производные от заголовочных слов, расположенных по алфавиту, дефинируются не в отдельных словарных статьях, а в рамках словарной статьи лексемы - производящей основы в качестве подвводов. Обработка лексикографических источников показывает наличие практики выведения топонимической лексики в приложения к словарю, а также размещение топонимов и в корпусе словаря, и в приложении. Суть этих методов в пояснительных записках к словарям не разъясняется. Практическая значимость работы заключается в детальном анализе принципов инкорпорирования топонимов в лингвистических словарях английского языка с целью их дальнейшего применения в практической лексикографии.
  Повний текст PDF - 111.92 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Музя Е.
  • Денисенко Н.
  • Милько Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Музя Е. М. Методы инкорпорирования топонимов в корпус словаря и их расположения в нём / Е. М. Музя, Н. В. Денисенко, Н. Е. Милько // Мова. - 2016. - № 25. - С. 115-119. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2016_25_23.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Музя Євген Михайлович (філологічні науки)
  • Денисенко Надія Валеріївна (філологічні науки)
  • Мілько Наталя Євгенівна (педагогічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського