Наукова періодика України Мова


Цзя Юннин 
Основные проблемы изучения русских глаголов движения в китайской аудитории / Юннин Цзя // Мова. - 2015. - № 24. - С. 154-158. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2015_24_31
Цель работы - выявить наиболее частые ошибки, которые возникают у китайских учащихся при изучении русских глаголов движения, установить их причины и определить оптимальные методические решения по устранению этих ошибок. Объект исследования - процесс изучения и усвоения китайскими студентами русских глаголов движения без приставок и с приставками. Предмет исследования - механизмы порождения и устранения ошибок в использовании русских глаголов движения китайскими учащимися. Использованы описательный и сопоставительный методы лингвистического исследования. В результате исследования обнаружено, что интерференции родного языка и появлению ошибок в употреблении русских глаголов движения способствуют стереотипные различия в восприятии глаголов движения китайцами и русскими. В китайской языковой картине мира доминирует направленность движения на субъективный ориентир и само действие, событие, а в русской - на объективный пространственно-временной ориентир. Выводы: основные пути устранения ошибок в употреблении китайцами русских бесприставочных глаголов однонаправленного и неоднонаправленного движения, а также видовых пар и приставок в приставочных глаголах движения связаны с использованием тренировочных упражнений по преодолению семантической интерференции родного языка. Практическое применение результатов исследования возможно в обучении русским глаголам движения китайских учащихся.
  Повний текст PDF - 109.545 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Цзя Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Цзя Юннин Основные проблемы изучения русских глаголов движения в китайской аудитории / Юннин Цзя // Мова. - 2015. - № 24. - С. 154-158. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2015_24_31.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського