Наукова періодика України Мова


Музыченко Ю. О. 
Топонимы в произведениях А. С. Пушкина разных стилей о восстании под предводительством Е. Пугачёва / Ю. О. Музыченко // Мова. - 2015. - № 23. - С. 112-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2015_23_24
Сравнен состав, функционирование, роль топонимов в "Истории Пугачёва" и "Капитанской дочке", объединённых темой, но различающихся способом осмысления и презентации действительности. Представлено соотношение качественного и количественного состава топонимов в анализируемых произведениях. Определено, что в научно-историческом произведении используются только реальные топонимы, а в романе употребляются как реальные географические названия (избирательно), так и вымышленные. Установлено, что отбор топонимов в исследуемых произведениях обусловлен как темой, так и способом осмысления и презентации действительности. В "Истории Пугачёва" представлена не только история Крестьянской войны под предводительством Е. Пугачёва, но также её предыстория и постистория, а в центре "Капитанской дочки" - судьбы людей, а соответственно - топонимов меньше, но шире спектр их характеристик. Показано, что в художественном произведении топонимы сочетаются с разнообразными определениями, объединяются в текстовые группы, и это расширяет их функционально- эстетический потенциал. В исследуемых произведениях выявлена многоаспектная характеризация топонимов: научно-географическая, лингвистическая информация о топонимах, эмоциональные атрибутивные характеристики описываемых пространств. Материал показывает, что жанрово-стилистическая принадлежность произведений отражается на количестве и качестве используемых топонимов, а также на их функционировании. Доказано, что главное назначение топонимов в "Истории Пугачёва" заключается в том, чтобы достоверно передать историческое прошлое России, показать масштаб военных действий. А в "Капитанской дочке" топонимы не не только служат средством обозначения и указания на отдельные отрезки пространства, но и объединяются в своеобразные текстовые группы, являясь средством сюжетообразования и выразителями идейно-художественных и эстетических представлений автора.
  Повний текст PDF - 191.847 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Музыченко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Музыченко Ю. О. Топонимы в произведениях А. С. Пушкина разных стилей о восстании под предводительством Е. Пугачёва / Ю. О. Музыченко // Мова. - 2015. - № 23. - С. 112-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mova_2015_23_24.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського