Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Прокопив М. М. 
Роль кверцетина в лечении ишемического инсульта у пациентов с коморбидной патологией и его влияние на функциональный исход острого периода / М. М. Прокопив, С. В. Рогоза, М. В. Поливода // Міжнародний неврологічний журнал. - 2019. - № 6. - С. 11-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2019_6_4
На сегодняшний день существует необходимость внедрения эффективного и безопасного патогенетического лечения мозгового инсульта, направленного на защиту нейронов от ишемического повреждения. Коморбидная патология у пациентов с ишемическим инсультом (ИИ) может оказывать существенное воздействие на течение заболевания и влиять на эффективность восстановления нарушенных функций. Цель исследования - изучение влияния кверцетина на функциональный исход острого периода ИИ, возникшего у больных на фоне соматической патологии. Представлены результаты анализа 639 случаев острого мозгового ИИ в зависимости от применявшейся схемы лечения и уровня коморбидности. Исследуемые группы пациентов были сопоставимы по показателям исходного неврологического дефицита. 98 % из них имели коморбидную патологию с диапазоном значений от 1 до 8 баллов по шкале Чарлсона (среднее значение 3,75 +- 1,40). Пациенты с высоким уровнем коморбидности продемонстрировали худшие показатели функционального восстановления в остром периоде ИИ по шкале инвалидизации (3,3 +- 1,6 балла) по сравнению с пациентами с низким уровнем коморбидности (2,2 +- 1,4 балла) (p << 0,01, U). Изучение эффективности разных схем лечения на фоне коморбидной патологии показало достоверную эффективность назначения кверцетина у пациентов с высокой коморбидностью. Среди пациентов с низкой коморбидностью не было отмечено статистически значимых различий по показателю инвалидизации и выживаемости больных в остром периоде ИИ. Выводы: у 98 % больных с ИИ выявляется коморбидная патология, которая негативно влияет на показатели выживания и функционального восстановления у больных в остром периоде ИИ. Худшие показатели функционального восстановления продемонстрировали пациенты с высоким уровнем коморбидности по индексу Чарлсона. Применение кверцетина в остром периоде ИИ показало высокую эффективность у больных с высоким уровнем коморбидности, что подтвердило мультимодальный спектр его терапевтических эффектов. Индивидуальный подбор лечебных мероприятий у больных с ИИ с учетом сопутствующей патологии повышает эффективность лечения.
  Повний текст PDF - 381.618 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Прокопив М.
  • Рогоза С.
  • Поливода М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Прокопив М. М. Роль кверцетина в лечении ишемического инсульта у пациентов с коморбидной патологией и его влияние на функциональный исход острого периода / М. М. Прокопив, С. В. Рогоза, М. В. Поливода // Міжнародний неврологічний журнал. - 2019. - № 6. - С. 11-16. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2019_6_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рогоза Світлана Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського