Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Юрьева Л. Н. 
Проблема диагностики и терапии депрессии у лиц пожилого возраста / Л. Н. Юрьева, Т. И. Шустерман // Міжнародний неврологічний журнал. - 2019. - № 3. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2019_3_9
Рассмотрена проблема диагностики и терапии депрессии у лиц пожилого возраста. Депрессия - одно из самых распространенных расстройств, встречающихся в общемедицинской практике. Депрессия является четвертой ведущей причиной заболеваемости и инвалидности, к 2020 г. депрессивные расстройства займут второе место в интеграционной оценке бремени болезней, которое несет мировое сообщество. У лиц пожилого возраста депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством. В среднем распространенность депрессии у пожилых составляет 12,3 %, прогрессивно увеличиваясь при ухудшении соматического статуса и инвалидизации. Пожилые женщины страдают депрессией в два раза чаще, пожилые мужчины с депрессией имеют самый высокий риск завершенного суицида. Приведена информация о том, что депрессия осложняет процесс реабилитации, ухудшает результаты лечения, прогноз и течение соматических заболеваний, является фактором риска развития деменции, повышает риск суицидального поведения. Возраст приводит к модификации клинической картины депрессии у пожилых людей. Для экспресс-диагностики депрессии у пожилых людей используется гериатрическая шкала депрессии. Терапия депрессивных расстройств базируется на фармакотерапии, психообразовательных программах для пациентов и их родственников, а также на психотерапии и психокоррекции. При выборе антидепрессантов для лечения депрессивных расстройств у пожилых пациентов следует руководствоваться принципами эффективности и безопасности. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина имеют доказанный профиль безопасности и эффективности по сравнению с другими группами антидепрессантов. Эсциталопрам имеет высокие показатели результативности и частоты ремиссии, оптимален для профилактики рецидивов, что делает его препаратом выбора для терапии пожилых пациентов с депрессией.
  Повний текст PDF - 263.583 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Юрьева Л.
  • Шустерман Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Юрьева Л. Н. Проблема диагностики и терапии депрессии у лиц пожилого возраста / Л. Н. Юрьева, Т. И. Шустерман // Міжнародний неврологічний журнал. - 2019. - № 3. - С. 48-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2019_3_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Юр'єва Людмила Миколаївна (1953–) (медичні науки)
  • Шустерман Тамара Йосипівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського