Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Чернышева О. Е. 
Поражение нервной системы при анкилозирующем спондилите, начавшемся в детском и взрослом возрасте / О. Е. Чернышева, О. В. Синяченко, Т. Р. Полесова, М. В. Ермолаева // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 8. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_8_8
Распространенность анкилозирующего спондилита (АС), который значительно чаще развивается в возрасте 20 - 30 лет, среди населения достигает 0,3 %. Выделяют 2 формы АС - детскую и взрослую, в зависимости от возраста дебюта заболевания. Диагностика ювенильного АС (ЮАС) относится к наиболее актуальным проблемам в педиатрической ревматологии, при этом эволюция данного заболевания во взрослом возрасте остается неизученной. Существует возрастной диморфизм поражений центральной (ЦНС) и периферической нервной системы (ПНС), но у больных с ЮАС и в остальных случаях он невыясненный. Цель исследования - изучить у больных АС частоту и характер отдельных клинических признаков поражений ЦНС и ПНС, оценить их особенности при заболевании, начавшемся в детском и взрослом возрасте. Обследованы 217 больных АС (193 мужчины и 24 женщины), средний возраст которых - 38 лет. Быстропрогрессирующее течение констатировано в 21 % наблюдений, умеренная и высокая степень активности - в 79 %, II - III стадия - в 82 %, полиартрит - в 65 %. ЮАС отмечен в 16 % случаев (все мальчики), в которых III стадия наблюдалась вдвое чаще, чем у остальных пациентов. Изменения ПНС наблюдаются в 4,9 раза чаще у больных ЮАС, а ЦНС - в 2 раза реже, чем в случаях дебюта заболевания во взрослом возрасте, при этом у пациентов 1-й группы тяжесть поражения ЦНС связана с вовлечением в процесс шейного отдела позвоночника и распространенностью спондилопатии, ПНС - с наличием тендовагинитов, артрита корневых суставов (плечевых, тазобедренных) и изменений грудного отдела позвоночника, тогда как во 2-й группе - с параметрами интегрального индекса активности артрита и рентгенологической стадии болезни, с поражением корневых и крестцово-подвздошных сочленений, причем возраст начала заболевания влияет на развитие астеновегетативного и кортиконуклеарного синдромов, возникновение радикулопатии, цервикокраниалгии и синдрома метакарпального канала, а в патогенетических построениях патологии ЦНС в большей степени играет роль уровень в крови иммуноглобулина A, ПНС - содержание сывороточного интерлейкина-1beta, которые, кроме того, при ЮАС определяют появление цервикокраниалгии, а в остальных наблюдениях АС - метатарзалгии Мортона. Выводы: АС с разным возрастным дебютом заболевания является фактором риска развития отдельных признаков поражения ЦНС и ПНС, которые в этих группах имеют свои патогенетические особенности.
  Повний текст PDF - 402.116 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Чернышева О.
  • Синяченко О.
  • Полесова Т.
  • Ермолаева М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Чернышева О. Е. Поражение нервной системы при анкилозирующем спондилите, начавшемся в детском и взрослом возрасте / О. Е. Чернышева, О. В. Синяченко, Т. Р. Полесова, М. В. Ермолаева // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 8. - С. 31-37. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_8_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Полесова Таміла Равільєвна (1983–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського