Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Алыпова Е. Е. 
Состояние эндотелиальной функции у больных пожилого возраста c дисциркуляторной энцефалопатией и изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертензией / Е. Е. Алыпова, Л. Я. Линецкая // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_4_10
Исследования функции эндотелия у пожилых больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) и артериальной гипертензией (АГ) немногочисленны и свидетельствуют о ее нарушениях. Отсутствие однозначных данных об эндотелиальной дисфункции (ЭД) у пожилых больных ДЭ с изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ) и систоло-диастолической артериальной гипертензией (СДАГ) определило характер исследований. Цель работы - изучить ЭД у больных пожилого возраста с ДЭ 2-й стадии с АГ 2-й стадии (ИСАГ или СДАГ). Исследованы 104 больных (45 мужчин и 59 женщин; средний возраст 67,3 +- 4,4 года) с ДЭ, из которых у 32 пациентов не было повышенного артериального давления (1-я группа), у 35 имела место СДАГ (2-я группа), у 31 - ИСАГ (3-я группа). Группы формировались рандомизированно, были однородными по возрасту, полу и давности заболевания (<$E p~>>~0,05>). 86,7 % больных на фоне медикаментозной терапии имели стабильную умеренную АГ. По уровню систолического артериального давления больные 2-й и 3-й группы не отличались (<$E p~>>~0,05>). Пульсовое артериальное давление в 3-й группе было достоверно выше, чем во 2-й (на 17 %; <$E p~<<~0,05>), у пациентов 3-й группы чаще наблюдался кризовый характер течения АГ (на 14 %; <$E p~<<~0,05>). Только 16 (15,4 %) больных регулярно принимали статины и имели нормальные показатели липидограммы, у всех остальных индекс атерогенности был существенно повышен (<$E p~<<~0,05>), не различаясь у разных групп пациентов (<$E p~>>~0,05>). Сосудодвигательную функцию эндотелия определяли на плечевой артерии ультразвуковым методом по D. Celermajer, оценивали эндотелийзависимую (ЭЗВД) и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНВД). Содержание эндотелина-1 (ЭТ-1) исследовали методом иммуноферментного анализа. Уровень оксида азота оценивали спектрофотометрическим методом по суммарной концентрации стабильных метаболитов (NOx), нитритов (NO2) и нитратов (NO3). Во всех группах больных ЭЗВД и ЭНВД были ниже нормы, величина обоих показателей у больных 2-й группы была достоверно ниже, чем в 1-й (<$E p~<<~0,05>), в 3-й - ниже, чем во 2-й (<$E p~<<~0,05>). Концентрация ЭТ-1 в 1- й группе составляла 0,92 +- 0,04 фмоль/мл и находилась на верхних границах допустимого уровня, тогда как у пациентов 2-й и 3-й группы имело место существенное повышение ЭТ-1 выше показателя 1-й группы на 14,3 % (<$E p~<<~0,05>) и 39,8 % (<$E p~<<~0,05>) соответственно, при этом концентрация ЭТ-1 у больных 3-й группы была достоверно выше, чем во 2-й (<$E p~<<~0,05>). Выводы: у пациентов пожилого возраста с ДЭ и АГ имеет место более напряженное функционирование вазодилатирующей системы по сравнению с нормотензивными больными, которое связано с нарушением эндотелиальной функции. ЭД у больных с ДЭ и ИСАГ более значительна, чем у пациентов с ДЭ и СДАГ, что следует учитывать при разработке стратегии лечения.
  Повний текст PDF - 326.281 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Алыпова Е.
  • Линецкая Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Алыпова Е. Е. Состояние эндотелиальной функции у больных пожилого возраста c дисциркуляторной энцефалопатией и изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертензией / Е. Е. Алыпова, Л. Я. Линецкая // Міжнародний неврологічний журнал. - 2018. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2018_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського