Наукова періодика України Міжнародний неврологічний журнал


Школьник В. М. 
Использование глюконата магния и калия в неврологической практике: лечение остаточных явлений ишемического инсульта (результаты открытого рандомизированного сравнительного параллельного исследования) / В. М. Школьник, Ю. В. Гавалко, А. В. Погорелов, А. Н. Бараненко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2014. - № 1. - С. 146-153. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2014_1_16
Высокая заболеваемость и смертность от цереброваскулярной патологии вызывает неугасающий интерес к данной проблеме. Несмотря на значительные успехи фармакологии в разработке различных нейропротекторных препаратов, все они имеют низкий профиль безопасности, большое количество противопоказаний и побочных эффектов, а также высокую стоимость. Все это способствует поиску новых эффективных, безопасных и доступных препаратов. Комбинированный препарат глюконовой кислоты ритмокор показал высокую эффективность в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и, обладая антигипоксическими и антиоксидантными свойствами, имеет значительный потенциал в лечении инсульта и его последствий. Обследовано 104 пациента с остаточными явлениями ишемического инсульта, половине из которых проводили стандартное лечение, а второй половине дополнительно к нему назначали комбинированный препарат ритмокор, 15 мл внутривенно на протяжении 21-го дня. Результаты исследования показали, что под влиянием курсового лечения препаратом ритмокор в составе комплексной терапии улучшались психоэмоциональные и мнестические функции (по шкале MMSE на 14,3 %; по тесту Лурия на 34,5 %) по сравнению с контролем (на 10,8 и 23,2 % соответственно; p << 0,05). Также ритмокор способствовал устранению жалоб и неврологических синдромов. При этом препарат имел хорошую переносимость и не было побочных эффектов, требующих его отмены.
  Повний текст PDF - 327.089 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Школьник В.
  • Гавалко Ю.
  • Погорелов А.
  • Бараненко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Школьник В. М. Использование глюконата магния и калия в неврологической практике: лечение остаточных явлений ишемического инсульта (результаты открытого рандомизированного сравнительного параллельного исследования) / В. М. Школьник, Ю. В. Гавалко, А. В. Погорелов, А. Н. Бараненко // Міжнародний неврологічний журнал. - 2014. - № 1. - С. 146-153. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Mnzh_2014_1_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Школьник Валерій Маркович (медичні науки)
  • Гавалко Юрій Вікторович (медичні науки)
  • Погорєлов Олексій Вікторович (медичні науки)
  • Бараненко Олександр Миколайович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського